Картина советского художника нач. 50-ых, где за ленивыми девушкой и женой(видимо парт. руководителя)убирает домработница

Диссидент Оракул (87664), открыт 1 неделю назад
там еще вещи разбросаны по квартире.
Внук не поверил что в сталинские времена у заслуженных деятелей искусства, ведущих инженеров-конструкторов и высоких партийных деятелей была своя обслуга: домработницы, горничные и пр.
1 ответ
Алексей. Высший разум (430796) 1 неделю назад
Раиса Зенькова
"Трутни". 1949 либо 1954., холст, масло. Чувашский художественный музей, Чебоксары.

О картине:
https://kartinysistoriey.ru/trutni-ravenstvo-i-bratstvo-po-sovetski-na-kartine-raisy-zenkovoj/

Раиса Дмитриевна Зенькова (31 мая 1919, с. Графское, нынешний Приморский край - 1992, Москва) - советская художница. Училась в художественно-педагогическом училище в Благовещенске, в 1940 г. поступила в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры. После начала Великой Отечественной войны Зенькова ушла на фронт добровольцем. Служила медсестрой, позже - снайпером, была удостоена боевых наград. В 1944 г. Зенькова продолжила учёбу, получив в 1949 г. диплом живописца.
Зенькова известна как автор жанровых картин из советской жизни. Она также писала пейзажи и портреты.

"Юные радиолюбители". 1950-е.

"Весёлая передача". 1952.
Алексей. Высший разум (430796) 1 неделю назад
Ещё одна картина Раисы Зеньковой

"На освобождённой земле". 1949.

https://vk.com/wall-25155220_117247?ysclid=lxggtdxlsx853068958

Спасибо за вопрос!