Здравствуйте, у меня проблемы с отцом

Эдие Энаннова Ученик (156), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте
Меня зовут Аня, мне 21.
Начиная с подросткового возраста у меня проблемы с отцом. Он постоянно унижал и откорблял мою маму, относился к нкй неуважительно. В это же время моя мама постоянно жаловалась на него, выговариваоась мне и плакала, параллельно стараясь его оправдать. Я часто начинала защищать маму, что доходило до криков, ссор, драк и обид длинной в недели и месяцы. Моя мама много лет смотрит за моей бабушкой-ее свекровью и от нее тоже терпит обиды и унижения. С ним живет из-за своих детей, да и просто не хочет бросать. С 18 лет я еле переехала от родителей в другой город, потому что было очень тяжело находится рядом с токсичным отцом. Стараюсь как можно чаще приезжать ибо у меня большая семья и много родственников, я по ним скучаю. До этого претерпевая перепалки с отцом я убегала в школу, универ и работу. Пару месяцев назад приехала домой и очень сильно повздорила с отцом.
Ситуация:
Отец не любит стричься у парикмахеоов предпочитает труд моей мамы. В процессе орет на нее, осробляет и унижает, ссылаяст на ее криворукость, не может нормально объяснить. Пыталась повлиять на ситуацию по-хорошему, дошло до криков, драк, толчков, пытался насильно заставитт его стричь. Уехала без его разрешения, тем самым залела его. Хотел приехать забрать на перевоспитание домой , но не смог. Сейчас я приехала домой на семейный праздник. Все это время с ним не общалась. Приехав, услышала от него , что он мне этого не простит. Сижу сейчас у себя в комнате и чувствую себя не на месте. Обнимаю маму, общаюст с братьями и родственниками. Но мне так тяжело дались эти его слова, как будто от меня отказались.
Отца люблю, оправдываю, ссылаюсь на воспитание, принципы, понятия, склад характера и тяжелую жизнь.
Считаю, что в отличие от его позиции, мне легче его простить, чем ходить с грузом, его не понимаю ибо складывается впечатление, что ему чужды человеческие эмоции, и ему очень легко от меня отказаться.
Его поведение считаю недостойным мужским поведением в отношении женщины, тем более он демонстрирует это моим младшим братьям, не хочу чтобы они брали пример.
Чувствую себя лишней, ненужным, неудобным ребенком, хотя в раннем детстве отношения с отцом были близки к идеалу.
Часто вопросы в отношении отца появляются и я считаю это этапом взросления.
Почему от ребенка выхаживая и воспитывая 20 лет, можно так легко отказаться?
В личной жизни по началу у меня были незначительные проблемы, на данный момент все замечательно, отношения с молодым человеком отличные, но часто замечаю, что ищу молодых людей прямо противоположных моему отцу. Мой мч очень похож на мою маму, но грамма нет сходести с отцом.
Разумным в данном случае считаю как можно реже приезжать, и по возможности извиниться перед отцом. Но решения проблемы в его поведении не вижу никакого. Очень скучаю по семье. Хочу часто их навещать.

Помогите пожалуйста адекватными советами
4 ответа
фонк дрифт я хасаню Мудрец (10750) 1 неделю назад
алло, терпила, твой батя нарцисс-деспот, который не ставит никого кроме себя. Зачем вообще общаться с биомусором?
У меня тоже был властный батя который типа "воспитывал" по мужски, не ставил мои чувства и эмоции. Ну там ничего не было кроме токсичности и грубости. В следствии у меня и не осталось ничего кроме обид и травм детских.
И как только до меня дошло что ко мне относятся как к скоту, с батей я попрощался и больше в семье я с ним принципиально не коммуницирую и шлю сразу нах на любую просьбу. Мамку люблю. И то, она тоже его оправдывала, ну это её выбор унижаться, я ей так и сказал.
Уважение и любовь это основа здоровых отношений. Если этого нет, то "батя" он только на бумаге.
И как бы что тебе мешает общаться только с мамкой? Зачем вообще плясать под дудку обезьяны которая не может себя контролировать? При любой тяжелой жизни и воспитании можно остаться человеком, а не быдлом
Vasiky Pupkeen Мудрец (14562) 1 неделю назад
Это ты перед отцом провинилась вместе с твоей матерью, занимались его травлей много лет. И никакой благодарности за то, что он тебя выкормил и вырастил. Еще и содержал вашу бабскую ораву.

Отец достойный человек, а ты и твоя мать недостойные.