Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Я всегда готов тебе ( ). А. Помогать В. Помочь

Lyuy Ventin Ученик (85), открыт 1 неделю назад
Я всегда готов тебе ( ).
А. Помогать
В. Помочь

Почему здесь нужно «Помочь»? (Свершенный вид)

В фразе есть «всегда», обычно видим обстоятельство как «всегда, часто, каждый день ….», они требуют глаголы несовершенного вида. Почему в этом предложении не так?
6 ответов
Луис Альберто Просветленный (43261) 1 неделю назад
## Почему здесь нужно "Помочь" (совершенный вид)

В данном предложении используется глагол "готов", который выражает готовность совершить действие в будущем. Поэтому здесь требуется глагол совершенного вида "помочь", а не "помогать" (несовершенный вид).

Объяснение:

1. **Глагол "готов"**: Этот глагол указывает на готовность совершить действие в будущем, а не на регулярное, повторяющееся действие.

2. **Совершенный вид**: Глагол совершенного вида "помочь" лучше подходит, так как он обозначает единичное, законченное действие, которое человек готов совершить в будущем.

3. **Несовершенный вид**: Глагол несовершенного вида "помогать" обычно используется для обозначения регулярных, повторяющихся действий. Он не соответствует значению готовности совершить действие в будущем.

4. **Обстоятельство "всегда"**: Вы правильно заметили, что обстоятельства типа "всегда, часто, каждый день" обычно требуют глаголов несовершенного вида. Но в данном случае "всегда" относится к готовности человека помочь, а не к самому действию помощи.

Таким образом, в предложении "Я всегда готов тебе (помочь)" правильным вариантом является "помочь" (совершенный вид), так как это соответствует значению готовности совершить действие в будущем.
Данил Клименко Ученик (214) 1 неделю назад
Да, правильный ответ здесь - "Помочь" (в свершенном виде). В данной ситуации употребляется форма глагола в совершенном виде, так как вы выражаете готовность выполнить действие в какой-то момент времени, т.е. действие будет завершено или выполнен
454554 54545454 Гуру (2815) 1 неделю назад
В данном случае выбор между "помогать" и "помочь" зависит от контекста и смысла, который вы хотите передать.

1. **Помогать** (несовершенный вид) — это действие, которое происходит регулярно или постоянно. Например, "Я всегда готов тебе помогать" означает, что вы готовы регулярно помогать человеку, когда это нужно.

2. **Помочь** (совершенный вид) — это действие, которое будет завершено в какой-то момент. Например, "Я всегда готов тебе помочь" означает, что вы готовы оказать помощь в конкретной ситуации, завершив это действие.

Почему здесь нужно "помочь"?

В данном предложении "Я всегда готов тебе помочь" фраза "готов помочь" подразумевает готовность к конкретному действию, которое должно быть завершено. "Всегда" здесь подчеркивает вашу постоянную готовность к этому действию, но само действие (помощь) рассматривается как завершенное и конкретное.

Если бы вы использовали "помогать", это бы означало, что вы готовы регулярно оказывать помощь, что тоже возможно, но меняет оттенок смысла. "Всегда" в данном случае не противоречит использованию совершенного вида, так как подчеркивает постоянную готовность к совершению конкретного действия.
measure Знаток (480) 1 неделю назад
даже макака бы догадалась