ВАЗ 2109 электрика

MACTEP Ученик (57), открыт 1 неделю назад
Перестал гореть габарит левой передней и задней фары, а так же пропала подсветка приборки и сама лампа на приборке обозначающая что включён габарит или ближний. И соответственно ошибка. Ближний свет фар и дальний работают штатно, на приборке тоже дальний показывается. Связано ли это все вместе и откуда стоит начать копать?
4 ответа
Луис Альберто Просветленный (42607) 1 неделю назад
Вам нужно проверить электрику на ВАЗ 2109, где перестали гореть габаритные огни левой передней и задней фары, а также пропала подсветка приборки и лампа на приборке, обозначающая включение габаритного или ближнего света. Ближний и дальний свет фар работают штатно, а на приборке дальний свет показывается.

Вот шаги для начала:

1. **Проверьте предохранители**: Начните с проверки предохранителей, которые отвечают за габаритные огни и подсветку приборки. Если они не работают, то это может быть причиной проблемы[1][2].

2. **Проверьте лампы**: Проверьте лампы габаритных огней, лампы на приборке и лампы ближнего и дального света фар. Если они новые, то может быть проблема в электрической цепи[3][5].

3. **Проверьте контакты массы**: Проверьте контакты массы на лампах и предохранителях. Неправильные контакты могут привести к неисправности[1].

4. **Проверьте провода**: Проверьте провода, которые соединяют лампы и предохранители. Неправильное соединение или повреждение проводов может вызвать неисправность[1][2].

5. **Проверьте блок-фары**: Проверьте блок-фары передних и задних фонарей. Неправильное крепление или повреждение может привести к неисправности габаритных огней[2].

6. **Проверьте электрическую схему**: Проверьте электрическую схему автомобиля, чтобы определить, где может быть проблема. Это может помочь вам найти и исправить неисправность[1][2].

7. **Проверьте ошибку**: Проверьте ошибку на приборке. Если она показывает ошибку, то это может указывать на конкретную неисправность[3].

Начните с проверки предохранителей и ламп, а затем продолжайте по шагам, если проблема не будет решена.

Citations:
[1] https://niva-clyb.ru/threads/perestali-goret-gabarity-perednij-levyj-i-zadnij-pravyj-kuda-kopat.55844/
[2] https://dzen.ru/a/Xyzmmzm7SH2c0BEF
[3] https://www.drive2.ru/l/559649220588472516/
[4] http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?showtopic=144602
[5] https://honda-fit.ru/forums/honda-fit-NE-rabotayut-gabaritnye-ogni-t28915-st20
Vasya111 Искусственный Интеллект (142420) 1 неделю назад
КОНТАКТЫ. иду по городу, спускаюсь с моста пару дней назад. стоит мужик на Иж 2126. двигатель Жигулёвский, карбюратор ДААЗ 07. ну подошёл. говорит не заводится. открыли кастрюлю. попшикали. вроде всё льёт. заглушку холостого хода проверили. не заводится. проверяй говорю свечи. проверили. искры нет. снял крышку трамблёра. почистил контакты на бегунке. может кулачки? зажигание какое? бесконтактное! потом я заметил что от датчика Холла отошла колодка с проводами. прям наполовину. вставил. мужик вкрутил свечи. завёл двигатель. я ушёл, он уехал. детские болезни отечественных машин - это ПЛОХИЕ и слабые КОНТАКТЫ.
Erma Просветленный (33290) 1 неделю назад
смотри монтажный блок, сними и осмотри сзади