Медное покрытие советских кастрюль из нержавеющей стали

Владислав Голуб Профи (578), закрыт 1 неделю назад
На советских кастрюлях из нержавеющей стали, в частности Невского завода дно было покрыто предположительно медным покрытием. Нигде не смог найти вразумительного ответа, зачем делалось это покрытие. Плюс интересует, почему это покрытие в одних случаях красного цвета, а в других — чёрного.

Есть версия, что красное якобы со временем темнело. Но есть случаи, когда кастрюлей пользовались много лет, а дно осталось красного цвета.
Лучший ответ
Drew Оракул (56582) 1 неделю назад
Покрывали дно медью для улучшения равномерности нагрева и соответственно уменьшения вероятности пригорания продуктов, поскольку у нержавейки теплопроводность не очень хорошая.
Владислав ГолубПрофи (578) 1 неделю назад
А оно должно было темнеть со временем?
Drew Оракул (56582) А чтоб ей не чернеть, то на огне, то в воде. Жало медное у паяльников таки тоже чернеет от нагрева.
Остальные ответы
Луис Альберто Просветленный (43180) 1 неделю назад
Медное покрытие на дне советских кастрюль из нержавеющей стали, производимых Невским заводом, является необычным элементом. Ниже приведены возможные причины и объяснения для этого покрытия:

1. **Противокоррозионное свойство**: Медь имеет отличные свойства по противокоррозионной защите. Нержавеющая сталь может подвергаться коррозии, особенно при контакте с кислотами или другими агрессивными веществами. Медное покрытие может помочь предотвратить коррозию, обеспечивая дополнительную защиту для кастрюли[1][5].

2. **Технология производства**: Возможно, медное покрытие было использовано для улучшения технологического процесса производства. Нержавеющая сталь может быть трудной для обработки, и медь может помочь в этом процессе, обеспечивая более гладкую поверхность и уменьшая риск образования трещин[1][5].

3. **Визуальный эффект**: Красное или черное медное покрытие может быть использовано для улучшения внешнего вида кастрюли. Это может быть сделано для создания более привлекательной или эстетически привлекательной поверхности. Возможно, это было сделано для улучшения продажи или для создания бренда Невского завода[1][5].

4. **Сохранение цвета**: Красное медное покрытие может темнеть со временем, что может объяснить, почему некоторые кастрюли имеют черное покрытие. Однако, если кастрюля была правильно ухожена и не подвергалась агрессивным веществам, медное покрытие может оставаться красным даже после многих лет использования[1][5].

В целом, медное покрытие на дне советских кастрюль из нержавеющей стали может быть использовано для различных целей, включая противокоррозионную защиту, улучшение технологического процесса, визуальный эффект и сохранение цвета.

Citations:
[1] https://городокмастеров.рф/tops/kastryuli-iz-nerzhaveyushchey-stali-reyting-luchshih-firm-proizvoditeley/
[2] https://avito.ru/all/posuda_i_tovary_dlya_kuhni?q=%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0%2B%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80
[3] https://market.yandex.ru/search?text=%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8E%D0%BB%D0%B8+%D0%B8%D0%B7+%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
[4] https://market.kukmara.com/catalog/posuda_iz_nerzhaveyushchey_stali/kastryuli_iz_nerzhaveyushchey_stali/
[5] https://dzen.ru/a/YSpPeg4rBR6-MsW2
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410253) 1 неделю назад
Че-то на медь это не очень похоже. Больше на обычную окалину и ржавчину.
Владислав ГолубПрофи (578) 1 неделю назад
Вот смотрите: новая ни разу не используемая
olga Оракул (96509) 1 неделю назад
что-то я не вижу на этих снимках меди, вижу обычную стальную окалину ... А если кто в Питере не знает, как выглядит медная окалина, то посмотрите на Медного Всадника - на нем заметна окись меди
Владислав ГолубПрофи (578) 1 неделю назад
Вот смотрите: новая ни разу не используемая
Аркаша Высший разум (565799) 1 неделю назад
Классическая чугунная сковорода.
Классический цвет ржавчины.Медь и близко так не выглядит ..
Владислав ГолубПрофи (578) 1 неделю назад
Это ржавчина?
Александр Захаров Оракул (51558) 1 неделю назад
У вас не медь, а ржавчина. И кастрюля обычное железо. Нержавейка ведь не ржавеет как известно... и из нее не делали кастрюли для быта при СССР. Вы ошиблись.
Владислав ГолубПрофи (578) 1 неделю назад
Как это может быть ржавчиной???
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (675037) 1 неделю назад
а это точно нержавейка а не люмень полированый?