Остаточное напряжение в адаптере?

I believe in Физичка supremacy Ученик (148), открыт 1 неделю назад
Очень интересно стало. Вопрос к шарящим за всю эту электрохренотень... В общем, к сети были подключены наушники (китайские)), причём довольно долго. Позже они были отключены от сети, а адаптер я отсоединил, потому что мне нужно включить светящуюся статуэтку. Подсоединил с одного конца провод к статуэтке, затем с другого провод к тому самому адаптеру. ХОБА! Статуэтка засветилась, хоть и не была ещё подключена к сети, правда только на долю секунды, но даже этого хватило мне, чтоб выпасть в осадок. Что это?
2 ответа
Владимир Котов Высший разум (396753) 1 неделю назад
Это в мгновение разрядился заряженный конденсатор в блоке питания. Производители экономят деньги на резисторах для разрядки.
Шум дождя Искусственный Интеллект (350757) 1 неделю назад
Конденсаторы... выходные... Это нормально.