Нету меню выбора загрузки системы

Werrrxv Знаток (304), открыт 1 неделю назад
решил поставить 2 винду на 2 диск, шла установка, после установки начался запускаться виндовс 11 потом вылезает ошибка запуска этой винды так как она битая, как мне переключиться на 1 винду? Жал на f8 на выбор загрузки не кидает
Дополнен 1 неделю назад
После установки 11 винды он автоматически сразу ее загружает
1 ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147550) 1 неделю назад
Проблема с отсутствием меню выбора загрузки и запуском поврежденной Windows может быть решена через восстановление загрузочной записи и конфигурации загрузки. Попробуйте следующие шаги:

1. **Использование загрузочного носителя:**
- Создайте загрузочный носитель Windows (USB или DVD) с помощью другого компьютера.
- Загрузите компьютер с проблемой с этого носителя (нужно выбрать его в BIOS/UEFI в качестве первичного загрузочного устройства).

2. **Восстановление системы:**
- На экране установки Windows выберите "Восстановление системы".
- Перейдите в "Диагностика" > "Дополнительные параметры" > "Командная строка".

3. **Восстановление загрузочного меню:**
- В командной строке выполните следующие команды:

```sh
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bootrec /scanos
bootrec /rebuildbcd
```

- После выполнения этих команд перезагрузите компьютер и проверьте, появилась ли возможность выбора операционной системы.

4. **Использование утилиты BCDEdit:**
- В командной строке выполните следующую команду для проверки списка загрузок:

```sh
bcdedit /enum
```

- Проверьте, есть ли записи для обеих операционных систем. Если нет записи для первой Windows, добавьте её с помощью команды:

```sh
bcdedit /set {bootmgr} displaybootmenu yes
```

5. **Использование утилит третьих сторон:**
- Если стандартные утилиты Windows не помогают, можно использовать утилиты для работы с загрузочной записью, такие как EasyBCD.

Если
WerrrxvЗнаток (304) 1 неделю назад
Можно как то без загрузочного носителя?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147550) Werrrxv, Да, есть несколько способов, которые можно попробовать без загрузочного носителя, если у вас есть доступ к командной строке через текущее состояние системы: 1. **Переключение на другую операционную систему через командную строку:** - Если у вас есть доступ к командной строке, выполните следующие команды для переключения загрузочной записи: ```sh bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy ``` - Это включит классическое меню загрузки, где вы сможете выбрать нужную операционную систему.
WerrrxvЗнаток (304) 1 неделю назад
Клавиша*
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147550) Werrrxv, Если стандартные методы не работают и меню загрузки не отображается, это может быть связано с несколькими причинами. Вот некоторые из них и способы решения: 1. **BIOS/UEFI настройки:** - Иногда в BIOS/UEFI настройки может быть отключено отображение меню загрузки. Для входа в BIOS/UEFI обычно используются клавиши F2, F10, DEL, ESC (в зависимости от производителя материнской платы). - Найдите параметры, связанные с загрузкой (Boot) и убедитесь, что опция Fast Boot или аналогичные отключены, поскольку они могут скрывать меню загрузки.
WerrrxvЗнаток (304) 6 дней назад
Другого носителя нету и пк тоже