Как быстрее убрать сильный запах сгоревшей жирной рыбы на кухне? Жарил на сковородке Цептер без масла.

Vladimir Skriabin Мудрец (16279), открыт 1 неделю назад
10 ответов
Цветикъ Гуру (3476) 1 неделю назад
Никак, это как проклятье на 5 лет
TheDarkGhostIvan Мыслитель (7406) 1 неделю назад
Ух, запах сгоревшей рыбы — это действительно испытание! Но не переживай, его можно победить. Вот несколько советов, как быстрее избавиться от запаха гари на кухне:

Срочные меры (сразу после обнаружения "аромата"):

1. Проветривание: Открой окна нараспашку, включи вытяжку на максимум, создай сквозняк. Если есть вентилятор — направь его в сторону окна.
2. Уксусный пар: Налей в кастрюлю воды, добавь 1-2 стакана уксуса, доведи до кипения и оставь на медленном огне на 30-60 минут. Уксус отлично нейтрализует запахи.
3. Ароматные "помощники": Разложи по кухне дольки лимона, апельсина, кожуру грейпфрута, палочки корицы, гвоздику или молотый кофе — они помогут замаскировать неприятный запах.

Генеральная уборка:

4. Мытьё посуды: Сразу же помой сковородку и другие предметы, на которых готовилась рыба, с использованием моющего средства и соды.
5. Влажная уборка: Протри все поверхности на кухне (столешницы, плиту, фасады мебели) влажной тряпкой с добавлением уксуса или лимонного сока.
6. Текстиль: Постирай шторы, скатерти, полотенца — ткани хорошо впитывают запахи.

Дополнительные советы:

* Не оставляй сгоревшую рыбу на плите, лучше сразу выброси её, плотно замотав в пакет.
* Если запах очень стойкий, повтори процедуру с уксусным паром несколько раз.
* Можно использовать аромалампу с эфирными маслами цитрусовых, лаванды или мяты.

И помни, в следующий раз, чтобы избежать подобных ароматных приключений, лучше не отходить от плиты во время жарки рыбы! ?
Vera Vera Искусственный Интеллект (266028) 1 неделю назад
вымыть сковороду и скипятить в ней кусочек лимона или лавровый лист \\ а от запаха в воздухе помогает нашатырный спирт или аммиак - и занавески можно так ополаскивать
Перчик. Просветленный (47324) 1 неделю назад
Сковороду уксусом протереть!
Vladimir SkriabinМудрец (16279) 1 неделю назад
Кастрюля уже чистая давно.
Запах в воздухе. Предметы пахнут.
Наталья Наталья Знаток (328) 1 неделю назад
Все поверхности протереть раствором уксуса. Любого. Так же раствор уксуса распылить по стенам и вокруг вообще.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (335417) 1 неделю назад
Намочи полотенце, скрути в жгут. И пусть полежит.
Светлана Бородина Мастер (1011) 6 дней назад
Важно быстро вымыть посуду, проветрить. Бабушка сжигала маленький лавровый лист