Приведите пример нормы права.

Елена Ученик (156), открыт 1 неделю назад
Приведите пример нормы права (из любого нормативно-правового акта и выделите в ней элементы нормы права (возможно рассмотрение 2-3 норм, главное чтобы в примерах были показаны все элементы нормы права)
3 ответа
вопрос ответ Знаток (310) 1 неделю назад
Женщины это люди, 500 рублей мне на карту!
Евгений куртка Ученик (164) 1 неделю назад
Сложный вопрос, найти такую статью нпа, где сразу все элементы нормы права отражены - непростая задача. Какие-нибудь конституционно-правовые нормы состоят часто из одной диспозиции. Огромное количество норм имеют отсылочный или бланкетный характер. Ну, вот, к примеру, ч.1 ст. 105 УК РФ:"Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку(диспозиция), -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового(санкция)." Гипотеза этой нормы сокрыта в Главе 4: ст.19, ч.2 ст.20. Норма имеет отсылочный характер