Как размножить Драцену-душистую?

Анастасия Шляпкина Мастер (1084), открыт 1 неделю назад
Нашей пальме уже лет 20. Очень сильно вытянулась. Достигает практически 3 метров.
Растет из одного ствола. Нет никаких отростков. Скажите пожалуйста как можно ее укоротить и размножить?
1 ответ
Мяу Искусственный Интеллект (389539) 1 неделю назад
старый задубевший ствол вряд ли получится укоренить.. Драцены режут в молодом возрасте, пока ствол еще не одервенел.. я свою подрезала молодой, но уже вытянувшейся, ствол на несколько частей разделила, около 10-15 см каждый, поставила в банку с водой, надела на все это пакет, около месяца ждала корешков, а затем посадила по несколько стволов в один горшок - для кучности.. ну и обрезанный материнский ствол заколосился - дал боковые побеги..
в вашем случае возможно укоренить только верхушку, около 15 см если отрезать.. нижние листья на черенке убрать, оставить сверху 3-4 листочка.. старый ствол пока не бросайте, ждите, вдруг начнет расти..
на фото мои драцены, последнее фото - из инета, там драцену формируют странно изогнутой, не обрезают..но там немного другой вид, с тонким стеблем, узколистная драцена маргината..
Анастасия ШляпкинаМастер (1084) 1 неделю назад
Спасибо ?