Лагает OBS при записи видео

Nikita Ermolenko Ученик (156), открыт 1 неделю назад
Настроил OBS под себя и играл записывая фрапсы нормик. Прошло около 3-ех дней после настройки OBS и вдруг, при открытии/записи через OBS игра начинает лагать, альтабаясь окна также лагают(даже при выключенной записи). Если вы можете посоветовать какие-то свои настройки для OBS, то пожалуйста посоветуйте. Не пишите - Просто не записывай через OBS, моя ситуация с фрапсами такова, что записывать мне нужно исключительно через OBS.
Драйвера - обновлены
Верт.синхр - выключена
3 ответа
Артем Стафеев Ученик (27) 1 неделю назад
Что такое обс
Nikita ErmolenkoУченик (156) 1 неделю назад
OBS Studio - прога для записи экрана
Dream Мыслитель (8476) 1 неделю назад
попробуй переустановить обс, или удалить его временные файлы в папке темп
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147636) 1 неделю назад
Приведу несколько шагов и рекомендаций по настройке OBS, которые могут помочь решить проблему с лагами при записи видео. Попробуйте их последовательно, чтобы выявить, что именно вызывает лаги.

### 1. Настройки видеокодека и битрейта
1. **Настройки вывода**:
- Перейдите в `Настройки` > `Вывод`.
- Режим вывода: `Дополнительно`.
- **Потоковое вещание** и **Запись**:
- Видеокодек: `NVENC` (если у вас видеокарта NVIDIA) или `AMD` (если у вас видеокарта AMD). Если у вас Intel, используйте `QuickSync`.
- Битрейт: Начните с 5000-8000 Kbps для 1080p записи. Повышайте постепенно, чтобы найти оптимальный уровень без лагов.

### 2. Настройки видео
1. **Настройки видео**:
- Перейдите в `Настройки` > `Видео`.
- Базовое разрешение (canvas): должно совпадать с разрешением вашего монитора.
- Выходное (scaled) разрешение: установите 1280x720 или 1920x1080.
- Фильтр масштабирования: `Lanczos (32 сэмпла)` для наилучшего качества.
- Общие значения FPS: установите 30 или 60, в зависимости от возможностей вашего ПК и ваших предпочтений.

### 3. Настройки использования ЦП
1. **Настройки кодирования**:
- Перейдите в `Настройки` > `Вывод`.
- Установите параметр `Preset` в `Quality` или `Max Quality`.
- Установите параметр `Profile` в `high`.
- Включите `Look-ahead` и `Psycho Visual Tuning`.
- `GPU`: оставьте значение по умолчанию `0`.
- `Max B-frames`: установите `2`.

### 4. Настройки приоритета процесса
1. **Настройки приоритета процесса**:
- Перейдите в `Настройки` > `Дополнительно`.
- Установите приоритет процесса OBS на `Высокий`.

### 5. Оптимизация системы
1. **Отключите ненужные фоновые процессы**: Закройте все ненужные программы и процессы через диспетчер задач.
2. **Обновление драйверов**: Убедитесь, что драйверы видеокарты обновлены до последней версии.
3. **Питание**: Убедитесь, что ваш компьютер работает в режиме высокой производительности (Настройки питания в Панели управления).

### 6. Тестирование
1. **Тестовое видео**: Попробуйте записать короткое видео и проверьте его на наличие лагов.
2. **Мониторинг производительности**: Откройте диспетчер задач и следите за нагрузкой на ЦП и ГПУ во время записи. Это поможет выявить, какое оборудование перегружено.

### 7. Обновление и проверка OBS
1. **Обновите OBS** до последней версии.
2. **Чистая установка**: Если ничего не помогает, попробуйте сделать резервную копию настроек OBS, удалить OBS, затем установить его заново и восстановить настройки.

Эти шаги помогут вам настроить OBS для более стабильной записи без лагов. Попробуйте применить все рекомендации и посмотрите, улучшит ли это ситуацию.
Nikita ErmolenkoУченик (156) 1 неделю назад
Проверил все 5 пунктов, после них работа OBSа улучшилась