Вопрос мотоциклистам. 50 кубов на скутере по документам и 150 на деле - фантастика или нет?

Дмитрий Косоглазик Ученик (86), открыт 1 неделю назад
У меня категория прав B, соответственно есть и М. Хочу присмотреть себе скутер просто чтобы доехать до работы и обратно. При выборе колесницы не редко видел, что в описании объявлений присутствует строчка "50 кубов по документам, на деле 150" или тому подобное. Насколько это реально и позволительно ли с точки зрения закона брать мне такой транспорт с моими категориями прав?
Дополнен 1 неделю назад
Подкрепил моë желание разобраться в этом вопросе вот этот тип:
https://youtube.com/shorts/W_3I7ULDRV8?si=1zFbk3gIG72EAed5

Он несëт чушь или правду?
8 ответов
BELAZ Просветленный (42061) 1 неделю назад
ну на альфах 110, а по докам - 49
tuev Искусственный Интеллект (141478) 1 неделю назад
С точки зрения закона - непозволительно.
Первый же инспектор, который не поленится посмотреть на маркировку двигателя, выпишет тебе штраф. И мопед отберёт.
Дмитрий КосоглазикУченик (86) 1 неделю назад
Т. е. кол-во кубов пишется не только в документах и на двигателе? Я просто в транспорте не особо разбираюсь, скутер выбираю из-за его доступности по цене. Если не сложно объясни на пальцах пожалуйста.
Жека Искусственный Интеллект (114031) Дмитрий Косоглазик, на моторе пишут модель. Ну если он шарит в расшифровке, то да будет штраф и стоянка
Жека Искусственный Интеллект (114031) 1 неделю назад
Реально. Под пластиком размеры мотора не видно.
С мопедом такое не прокатит
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (423624) 1 неделю назад
С точки зрения закона запрещено категорически.
Инспектор легко отличит 50 сс от 125 сс и тем более если больше. Далее задержание, экспертиза и куча штрафов.
На практике, если не превышаешь (не может 50 сс ехать больше 60), табуретка не имеет громкого глушителя, а двигатель закрыт пластиком - инспектор лазить в 99% не будет. В случае ДТП однако же все вскроется. Если будешь виновен ты - это будет очень отягчающим обстоятельством.
Если тип на видео говорит другое - он ноль в вопросе.
ERAN Мудрец (15456) 1 неделю назад
Сейчас инспекторы вполне отличат 50 от 110. Даже без маркировки.
Тёмный Лис Просветленный (37708) 1 неделю назад
Ну я не мотоциклист. То что якобы 50 кубов на деле 150 нет не фантастика. Проблемы если выяснит инспектор что мощность 150, а не 50, то проблемы будут тк эта категория А если не ошибаюсь. Так что пока не поймали законно. Поймают лишить прав могут.
Radiy Оракул (56661) 1 неделю назад
50 и150 едут по разному, а у мотобата глаз намётан, так что тебя вычислят и накажут.