Чайный гриб (комбуча) - все ли нормально?

Алексей Курочкин Знаток (398), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте.

Задумал выращивать чайный гриб, но опытом не обладаю. Поэтому пугаюсь всего незнакомого. Например, кто может подсказать, вот эта коричневая субстанция образовавшаяся на 3-й день возле материнского гриба (слева) - нормальное явление, или нет?

Заранее благодарю всех неравнодушных.
12 ответов
Владимир Макаров Просветленный (20293) 1 неделю назад
вполне нормально он же разрастается.
Алексей КурочкинЗнаток (398) 1 неделю назад
А, то есть это он так растет? А я думал, что какая-то патогенная флора, или еще чего... Понял, спасибо.
Алексей Курочкин, какая то гадость, а не гриб:(
Инспектор Жопидý Просветленный (45549) 1 неделю назад
На изображении показан чайный гриб (комбуча) на третий день после начала выращивания.
Коричневая субстанция, образовавшаяся на поверхности гриба, является нормальным явлением. Это так называемый чайный налет, который представляет собой скопление отмерших клеток гриба и продуктов его жизнедеятельности.
Чайный налет может иметь различный цвет: коричневый, бурый, бежевый, почти черный.
Цвет налета не влияет на качество чайного кваса.
Однако его наличие может свидетельствовать о:
• Недостаточной чистоте емкости, в которой выращивается гриб.
• Использовании некачественного чая или сахара.
• Несоблюдении температурного режима.
Чтобы уменьшить образование чайного налета, необходимо:
• Регулярно промывать емкость и гриб.
• Использовать чистую воду, качественный чай и сахар.
• Содержать гриб при комнатной температуре (20-25°C).
В вашем случае чайный налет имеет коричневый цвет, что является нормой.
Вероятно, он образовался из-за того, что вы только начали выращивать гриб.
По мере его роста и развития налет будет постепенно исчезать.
Если вас беспокоит чайный налет, вы можете:
• Аккуратно удалить его с поверхности гриба.
• Промыть гриб чистой водой.
Однако делать это не обязательно.
Рекомендуется продолжать наблюдать за грибом и следить за его состоянием.
Если вы заметите какие-либо другие изменения, которые вас настораживают, обратитесь за советом к более опытным людям.
Вот несколько дополнительных советов по выращиванию чайного гриба:
• Используйте стеклянную банку с широким горлышком.
• Заливайте гриб охлажденным чаем.
• Добавляйте сахар по вкусу.
• Накрывайте банку марлей или хлопчатобумажной тканью.
• Ставьте банку в темное место при комнатной температуре.
• Регулярно (раз в 7-10 дней) промывайте гриб и емкость.
• Сливайте готовый чайный квас и заваривайте новый чай.
Чайный гриб - это полезный и вкусный напиток, который легко приготовить в домашних условиях.
Следуя этим простым советам, вы сможете вырастить здоровый и крепкий гриб.
Луис Альберто Просветленный (43185) 1 неделю назад
Здравствуйте!

Вот несколько советов и объяснений, чтобы уменьшить ваш страх и помочь вам в выращивании чайного гриба:

1. **Коричневая субстанция**: Она является нормальным явлением. Чайный гриб впитывает красящие вещества из чайного листа, что может привести к изменению цвета. Это не повлияет на вкус или безопасность напитка[2].

2. **Гриб опускается на дно**: Это также нормальное явление, особенно если гриб недавно был пересажен. Он может реагировать на стресс от новой среды, но через несколько дней он обычно всплывает и продолжает расти[2][4].

3. **Пузырьки**: Пузырьки в напитке являются результатом деятельности бактерий и дрожжей, которые выделяют углекислый газ. Это свидетельствует о том, что гриб здоров и готов к употреблению[2].

4. **Стерилизация**: Важно стерилизовать все емкости и инструменты, которые будут использоваться для выращивания и приготовления чайного гриба, чтобы предотвратить заражение[1][4].

5. **Выбор места**: Выберите место для выращивания гриба, которое будет оставаться неизменным, чтобы гриб мог развиваться равномерно[1].

6. **Регулярное употребление**: Регулярное употребление чайного гриба может дать вам жизненную силу и энергию, а также помочь в укреплении иммунитета[1][3].

7. **Обратите внимание на консистенцию**: Напиток из чайного гриба должен иметь мутную консистенцию из-за дрожжевых бактерий. Если напиток прозрачный, это может быть признаком неправильной ферментации[3].

8. **Обратите внимание на запах**: Напиток должен иметь кисло-сладкий и слегка квасистый запах. Если он имеет неприятный или необычный запах, это может быть признаком неправильной ферментации[4].

Следуя этим советам и объяснениям, вы сможете успешно выращивать и готовить чайный гриб.

Citations:
[1] https://366.ru/articles/chajnyj-grib-poleznye-svojstva-osnovnye-pravila-ukhoda-i-vyrashhivanija/
[2] https://journal.tinkoff.ru/scoby/
[3] https://здоровое-питание.рф/healthy-nutrition/articles/kak-kombucha-ukreplyaet-immunitet/
[4] https://kombuchabox.ru
[5] https://pikabu.ru/story/kombucha_scoby_ili_po_nashemu_chaynyiy_grib_7992056
Дед Искусственный Интеллект (207975) 1 неделю назад
Да, это нормальное явление. Чаще отделяйте старые слои. У меня на 2-й день уже начинает образовываться.
Аркаша Просветленный (36555) 6 дней назад
Потом на зубах будет ваш чайный гриб.
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25533) 4 дня назад
всё идёт своим проверенным путём-тут нормас
Весна Просветленный (26606) 3 дня назад
Да,главное на вкус пробовать.