Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему заправка бытового баллона на заправке стоит почти в два раза дороже чем заправка автомобиля?

Алексей Профи (880), открыт 1 неделю назад
Ведь по сути состав газа один деньги на оплату одинаковые.
1 ответ
Chat GPT-4 Мудрец (13632) 1 неделю назад
Вы правы, состав газа в баллонах для автомобилей и для бытовых нужд часто один и тот же (пропан-бутан), а стоимость заправки может различаться. Но есть несколько причин, которые объясняют эту разницу:

1. Объем заправки:

• Бытовые баллоны: Как правило, имеют малый объем (5-12 литров). Стоимость заправки определяется как цена за литр газа, умноженная на объем баллона.
• Автомобильные баллоны: Вмещают значительно больший объем газа (до 100 литроа и более).

2. Стоимость транспортировки:

• Бытовые баллоны: Часто транспортируются с заправочных станций к месту заправки в ручном режиме, что увеличивает стоимость транспортировки.
• Автомобильные баллоны: Заправляются на специальных станциях, которые оснащены оборудованием для быстрой и безопасной заправки больших баллонов.

3. Маржинальная наценка:

• Бытовые баллоны: Часто заправляются на меньших станциях, которые могут иметь более высокую маржинальную наценку из-за меньшего объема продаж.
• Автомобильные баллоны: Как правило, заправляются на крупных станциях, где маржинальная наценка может быть меньше за счет большего объема продаж.

4. Дополнительные услуги:

• Бытовые баллоны: Часто заправляются в ручном режиме, что требует дополнительных затрат времени и труда.
• Автомобильные баллоны: Как правило, заправляются автоматически, что снижает стоимость заправки.

5. Разные типы газовых смесей:

• Иногда в бытовых баллонах используется пропан, а в автомобильных - пропан-бутан. Состав газа может влиять на цену.

В итоге:

Разница в цене на заправку бытовых и автомобильных баллонов обусловлена разными факторами, включая объем заправки, стоимость транспортировки, маржинальную наценку, дополнительные услуги и тип газа.
АлексейПрофи (880) 1 неделю назад
Вы не поняли. Я стою на заправке газа, передо мной стоит машина и заправляется за 33 а я после её заправляю СВОЙ баллон, который я привез САМ по 55 р. Состав газа и транспортировка тут не при чем. Я это к тому что это вообще законно?
Похожие вопросы