Как определять актуальность, проблему, ставить проблемный вопрос и формулировать гипотезу проекта?

Виктория Кирилина Ученик (247), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Проектная деятельность в начальной школе.Темы: "оптические иллюзии", "бумага и её свойства" "грибы"
2 ответа
Godfather Мудрец (11764) 1 неделю назад
Скорее не гипотезу, а задачи проекта. С актуальностью по моему все понятно. Заболеваемость ковидом - актуальная проблема, заболеваемость эболой - не актуальная. Проблемный вопрос, если продолжить аналогию, как лечить, чем лечить и так далее, то что решает проблему. Задачи проекта - как проект поможет решить проблему
inga zajonc Искусственный Интеллект (188862) 1 неделю назад
Что за проект?
Для того , чтобы определить "актуальность проекта" надо как минимум понимать, что и зачем проектируем. Например мы проектируем новый автомобиль. Какова актуальность? Пишем, чем все имеющиеся на рынке автомобили нас не устраивают?
"Гипотеза проекта" вовсе глупость: гипотеза бывает, когда получены не лезущие в имеющуюся теорию данные. Например если мы замечаем, что количество потраченного на перевоз десяти тонн груза на 100 километров бензина получается меньше того, который мы потратим если будем гонять машину пустой на 1 километр.

И кстати, когда эту "проектную систему" вводили, "кремлёвские мечтатели" аргументировали тем, что она "научит работать в коллективе". То есть проекты должны быть не индивидуальными, а коллективными. Значит над гипотезами и актуальностями вы должны ломать голову всей творческой бригадой.
Виктория Кирилина Ученик (247) 1 неделю назад
Всё не так сложно. Проектная деятельность в начальной школе на уроке окружающего мира. Тема к примеру оптические иллюзии, бумага, дыхание, кровеносная система. И нужно в этих проектах определить проблему, гипотезу, проблемный вопрос, проблему.
inga zajoncИскусственный Интеллект (188862) 1 неделю назад
И какая у вас есть гипотеза про кровеносную систему?