Переезд в 16 лет

Alem Gott Ученик (102), закрыт 1 неделю назад
Всю жизнь жила под гиперопекой. На телефоне до сих пор стоит родительский контроль с отслежкой. В семье пятеро детей, я старшая. Родители неадекватные, постоянные ссоры, крики, драки, алкоголь. Пыталась заставить себя заткнуться, привыкнуть, потерпеть, дождаться лучшего. Никаких изменений с 2017 года. Квартира убитая, хотя средства есть. Родители всё тратят на алкоголь. В том числе и начисления, которые дают нам как многодетной семье.
Училась отлично, пока совсем не накрыло апатией из-за постоянного стресса. Экзамены сдала дерьмово для моих способностей. 4 по математике, 5 по русскому, 4 по биологии и 2 по химии. Учительница была дерьмовой, а самостоятельно готовиться не было сил. Почти набрала проходной балл до тройки, но не смогла.

Говорю прямо, собираюсь свалить отсюда к чертям. Уже плевать на мелких, это не моя ответственность. Меня убили здесь. Убили как личность. Я не хочу ничего, не хочу жить, не хочу учиться, нет каких-то хобби или интересов. Продолжается это состояние уже года два, может быть даже три. Ни одного дня без "хочу сдохнуть" перед сном. Пыталась говорить об этом с матерью, она что-то обещает, но никогда не делает. А я тепличный цветочек, который стесняется даже врачу в больницу позвонить или в очереди что-нибудь спросить. Меня ведь в люди не пускали никогда. И со школы сразу домой, друзей особо не было времени заводить. Не умею общаться, социализации ноль, вот и всё.

До определенного момента даже не задумывалась о переезде. Желания жить не было, но интернет-друг из другого города как-то на мой нервный срыв написал: "давай помогу переехать? Просто заберу тебя из этого кошмара."

Естественно, я как дура не стала сразу соглашаться. Всё-таки интернет-друг. И вдруг просто шутит. Но у нас с ним есть общая подруга, которая живёт с ним в одном городе. С ней общаюсь намного ближе и дольше. Да и доверяю ей больше всех. Если что, она всё проконтролирует. Оба, и друг, и подруга, уже совершеннолетие.

Как оказалось, он говорил всерьёз и сказал, что они помогут свалить. Думаю, стоит согласиться и просто сбежать, или потерпеть ещё два года в этом кошмаре?
Лучший ответ
DS Евмений Мудрец (16550) 1 неделю назад
Потерпеть надо, милая! Он пока не понимает всех сложностей (до совершеннолетия Вам еще около двух лет) и не факт, что готов к ним, да и подруга Ваша, думаю тоже. Для него Вы соблазном станете, учитывая что он парень. А завтра понравится ему девушка ревнивая, он Вас как кошку в парадную? И не факт что в этот момент Вас подруга приютить сможет.

Лучше дождаться трезвой минутки родителей, посадить их и жёстко поставить вопрос, как они видят твоё будущее. Скажи им какие компетенции у тебя недоразвиты ввиду гиперопеки, и спроси как вы все вместе будете их развивать. Скажи им: "вот представьте себе страшную ситуацию, с Вами что-то случилось... Как я буду сама жить и мелких поднимать, ничего не умея? Давайте какой-то план Б выработаем, и дай Бог чтобы он никогда не пригодился. Но так и мне и вам спокойнее будет!" Старайся с ними как взрослая со взрослыми говорить, но с конструктивом, без борзоты.

Помоги тебе Бог!
Остальные ответы
Рулон Обоев Оракул (63846) 1 неделю назад
Гиперопека и пьянство родителей как-то не вяжутся. Обычно у пьющих родителей дети сами по себе. Сочиняй поубедительней.
Alem GottУченик (102) 1 неделю назад
Мать пытается как-то контролировать семью, даже во время пьянства. Она не такой алкоголик, как отец. А вот папе вообще плевать, где я, с кем я, почему я. Гиперопека именно со стороны матери.
Рулон Обоев Оракул (63846) Alem Gott, утопи случайно ее телефон, да и дело с концом
KraypuhaМастер (1578) 1 неделю назад
Ну да, у нас же люди на фабрике создаются. Как товар но разного вкуса, по шаблону короч
Жирный Драчун Мудрец (10211) 1 неделю назад
Уходи после 9 класса, поступай куда нибудь и живи в общежитии или в съемной квартире.
ВА ВАВА Гуру (3103) 1 неделю назад
Поплакала теперь действуй всё равно учиться надо будет
Владислав Донской Ученик (99) 1 неделю назад
Колледж, общага, работа , всяко лучше чем с родителями такими
Евгений Нескажу Гуру (2770) 1 неделю назад
Послушай это очень серьёзное решение, для начала подумай - хорошо ли ты знаешь этого чела и подругу. Может быть всё что угодно. Тебе нужна независимость, деньги и собственное жильё. А если ты пойдёшь условно жить к какому-то парню, то будешь словно в рабстве.
Денил МагамаевМастер (1067) 1 неделю назад
Верно
Alem GottУченик (102) 1 неделю назад
Поэтому и сомневаюсь. Хотя он говорил, что я у него в городе могу в колледж поступить, в общаге жить, если с ним не хочу, и работу найти нормальную и потом уже съехать куда-нибудь в съемную.
Евгений Нескажу Гуру (2770) Alem Gott, а сколько другу лет, и вообще как вы познакомились
фонк дрифт я хасаню Мудрец (10750) 1 неделю назад
ну кстати да чето ты для драматизации привираешь, вот у меня реально нищая семья где батя алкаш и мать истеричка и квартира бичовая, и когда такой портрет родителей, последнее что они будут делать это следить и контролировать ребенка, вешать всякие GPS отслежки
Alem GottУченик (102) 1 неделю назад
Мать пытается сохранить образ "нормальной семьи". Поэтому следит и контролирует. С годами всё меньше и меньше, потому что спилась, но такие штуки как отслежка ещё с моего 13-летнего аозраста осталось. Отцу плевать абсолютно.
фонк дрифт я хасаню Мудрец (10750) Alem Gott, так съедь после 9 класса, или ты уже 10? ну можешь забрать аттестат и в колледж, как раз сейчас приемная комиссия. Тебе общагу выделят и стипуха дадут, если бюджет. Главное мосты не сжигай с родоками, они будут денежку на хавку кидать. Интернет друг? ну тоже варик, ну только хз насколько он тебе "друг" и как долго. Там тупо чиллить на получится, нужно какую-то пользу приносить, чтобы друг не захотел выгнать, ну типа готовить и убирать и пр
Владислав ДонскойУченик (99) 1 неделю назад
Так если родители не хотят выбираться из нищеты выберись сам(а)
Даня Иловайский Мастер (1053) 1 неделю назад
Интернет "друзья" бы главное не упрекали в том, что они помогли переехать тебе из твоего ужаса при малейшей ссоре. Вроде бы и хочется тебе сказать, чтоб уезжала немедленно, на самый первый рейс садись, но а с другой стороны мало ли, что там за люди позади экрана
Даня ИловайскийМастер (1053) 1 неделю назад
Мать может подать о пропаже ребенка заявление, тем более что ты страдаешь с её стороны гиперопеко. Узнается о пьянстве, мать и отца лишат родительских прав. За дело возьмутся органы опеки. А дальше уже неизвестно будет, что будет дальше, это и может и пугать. Очень трудное решение в твоей жизни...
Alem Gott Ученик (102) Даня Иловайский, вот, меня в основном эта часть больше всего останавливает. Если мать в полицию заявит и меня искать начнут, прилетит и семье, и мне, и другу, к которому я перееду.
Даня ИловайскийМастер (1053) 1 неделю назад
В том и дело, что тебе нет 18. Ну действительно, ты можешь жить в общежитии от своего учебного заведения, и тогда тебя никто трогать не будет. Не должный по крайней мере. В общежитии тоже есть воспитатели)
Даня ИловайскийМастер (1053) 1 неделю назад
Блин, тут очень сложная ситуация... Каждый человек поступил бы по-разному.
Даня ИловайскийМастер (1053) 1 неделю назад
Я вроде читал, что родительский контроль можно снять после 13 лет. Это вроде можно сделать даже через свой телефон. На свой страх и риск...
Даня ИловайскийМастер (1053) 1 неделю назад
Посмотреть можно в интернете
Даня ИловайскийМастер (1053) 1 неделю назад
А как бы было дальше, это уже дело времени
сергей володин Оракул (59262) 1 неделю назад
лучше не к другу, а в замуж
Alem GottУченик (102) 1 неделю назад
Мне 16, хаахахха. Замуж не прокатит.
сергей володин Оракул (59262) Alem Gott, если постараться, может и прокатить....