Подделка из глины как обжечь?

Надежжда Коликова Ученик (95), открыт 1 неделю назад
я взяла глину из карьера и слепила фигурку. когда фигурка застывает ее очень сложно размочить и она твердая(на данный момент она еще влажная). как можно обжечь или запечь её? у меня есть мангал и я могу на открытом огне это сделать либо в духовке. как сделать лучше? и если не получится обжечь, то можно просто в сухом виде хранить?
2 ответа
Morpheús Просветленный (26252) 1 неделю назад
Положить в консервную банку и запечь в мангале. На открытом огне нельзя.
Doc Johnson Высший разум (173388) 1 неделю назад
в духовке той температуры не будет....
правильный обжиг - это в муфельной печи, плавное повышение температуры до 1000 град. в течение пары часов.... можно пробовать в мангале, но сначала в духовке при 250 хотя бы градусов полностью ее просушить
и да - фигурки для обжига должны быть пустотелыми - сплошные могут лопнуть
в качестве основы, чтоб была пустота, можно скрученную бумагу использовать, она выгорит потом, но отверстие для выходя продуктов сгорания бумаги нужно обязательно
Надежжда КоликоваУченик (95) 1 неделю назад
а если уже готова фигурка ?
Doc Johnson Высший разум (173388) Надежжда Коликова, ну.... может и повезет. вообще то глина меняет объем при обжиге, поэтому их пустотелыми делают остужать надо кстати тоже медленно, иначе тот же результат может быть