Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Обучение (Не)актуально. Как правильно?

Андрей Варламов Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Возник спор. Обучение (Не)актуально. Как же всё таки правильно и почему?
3 ответа
алиса капча Мастер (1704) 1 неделю назад
слитно
Гоша ИвановУченик (95) 1 неделю назад
Смотря в каком случае. Например: обучение не актуально, а устарелое.
Влад Викторов Мастер (1924) 1 неделю назад
Правильно писать неактуально – слитно.

Почему?

• "Неактуально" - это краткое прилагательное (отвечает на вопрос "каково?").
• В русском языке краткие прилагательные с "не" пишутся слитно, если:
* к ним нельзя подобрать полную форму без "не" (не существует слова "актуально").
* они не противопоставлены по смыслу слову без "не".

Примеры:

• Эта информация уже неактуальна.
• Вопрос о покупке новой машины стал неактуальным.

Обратите внимание:

Если есть противопоставление с союзом "а", то пишем раздельно: