Св.сооружений вид вдали слева-где-что?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (142290), закрыт 6 дней назад
Дополнен 1 неделю назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (340014) 1 неделю назад
Астрахань. Кремль.
Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы с Пречистенской надвратной колокольней.
Престолы:Успения Пресвятой Богородицы
Архитектурный стиль:Нарышкинский
Год постройки:Между 1698 и 1710. Колокольня - 1910.
Архитектор:Дорофей Мякишев, С.И. Карягин (колокольня)
Строительство собора началось по инициативе митрополита Савватия (1683-1696 гг.) на месте старого обветшавшего одноэтажного собора. Митрополит собрал средства, но строить пришлось его преемнику – митрополиту Самсону (1697-1714 гг.). Строительство началось в 1697 году под руководством зодчего – крестьянина Дорофея Мякишева. Собор строился двухэтажным. Нижний храм был освящён в 1708 году в честь Владимирской иконы Божией Матери. Верхний храм – в 1710 году в честь Успения Пресвятой Богородицы. В нижнем храме были устроены приделы в честь святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских, и в честь святых Платона и Петра Афонских, позже переименованных в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В 1928 году Успенский собор был закрыт. Долгое время здесь располагались различные советские учреждения. Возвращение собора Церкви состоялось в 1992 году. Раенее, до 1923 года, Успенский собор считался кафедральным епархиальным собором. При соборе существует Пречистенская колокольня. Она уже третья на этом месте. Первая была построена в 1710 году. Настоящая колокольня выстроена в 1910 году по проекту архитектора С.И. Карягина.

Кремль. Не действует.
Год постройки:Между 1580 и 1620.
Архитектор:М. Вельяминов, Г.Овцын, Дей Губастый
Адрес:Город Астрахань, Кремль.
https://sobory.ru/article/?object=17019
https://sobory.ru/article/?object=01044