Математика. Комбинаторика. 5 класс. Олимпиада задача. Места на скамейке.

Аль Уду Ученик (55), открыт 1 неделю назад
Наташа, Кира, Оля, Серёжа и Вася садятся на скамейку. Сколько
существует способов усадить их так, чтобы Наташа и Кира сидели
рядом?
7 ответов
VSH Мастер (1651) 1 неделю назад
Больше 1
Аль УдуУченик (55) 1 неделю назад
гений
VSH Мастер (1651) -, Ага, это я
Ефим Артемов Знаток (382) 1 неделю назад
посчитай умник
Аль УдуУченик (55) 1 неделю назад
что ты тут делаешь если всем говоришь посчитай
Аль Уду Ученик (55) -, с чего ты решил что я списываю
Ефим АртемовЗнаток (382) 1 неделю назад
кто тебя знает вообще
Angelo Conte Гуру (4251) 1 неделю назад
Аль УдуУченик (55) 1 неделю назад
как ты это посчитал?
Аль УдуУченик (55) 1 неделю назад
у меня по другому получилось
Влад Викторов Мастер (1924) 1 неделю назад
Вот как решить эту задачу:

1. Считаем Наташу и Киру за одну группу: Так как Наташа и Кира должны сидеть вместе, мы можем рассматривать их как один "объект" при расстановке.

2. Расставляем 4 элемента: Теперь у нас 4 элемента для расстановки: "Наташа-Кира", Оля, Серёжа и Вася. Их можно расставить 4! = 24 способами (4 факториал: 4*3*2*1 = 24).

3. Учитываем порядок внутри группы: Наташа и Кира могут поменяться местами внутри своей группы, что дает нам 2 варианта (Наташа-Кира или Кира-Наташа).

4. Общее количество способов: Умножаем количество способов расставить 4 элемента на количество вариантов порядка внутри группы: 24 * 2 = 48.

Ответ: Существует 48 способов усадить детей на скамейку так, чтобы Наташа и Кира сидели рядом.
Влад ВикторовМастер (1924) 1 неделю назад
Автор вопроса гений просто
ES Мудрец (15046) 1 неделю назад
Сажаем Наташу на каждое из 5 (т.к. пять человек) мест. Рядом как минимум с одной стороны сажаем Киру. На 2-м, 3-м и 4-м местах можно посадить Киру еще с одной стороны. 5+3=8 способов
Аль УдуУченик (55) 1 неделю назад
вот он, правильный ответ, у меня также получилось.
Влад Викторов Мастер (1924) -, так если у тебя также получилось и ты уверена что это правильный ответ то смысл было задавать свой вопрос другим ?
Михаил Оракул (63767) 1 неделю назад
6 * 2 * 4 = 48
что тут олимпиадного?
даже абсолютно не разбираясь в комбинаторике и арифметике, можно вручную перебрать все варианты от силы за 10 минут