Мог ли Иж планета 5 ехать медленно из за сорванной резьбы на головке

демид потехин Ученик (235), открыт 1 неделю назад
Случилось это ещё около месяца назад, катался на мотоцикле, сбилось зажигание, выставил, начал закручивать свечу в центральное отверстие башки,и не так вставил свечу и начал крутить, понял, что сорвал резьбу на головке, так как легко крутилась свечка и была стружка, но на удивление мотоцикл ехал, но ехал медленно, вместо 110 ехал 80 максимум, теперь свеча вообще вылетает при запуске, короче до конца башка угробилась, так вот, она из за этого ехала медленно? Тяги не было никакой вообще.
3 ответа
Инспектор Жопидý Просветленный (45549) 1 неделю назад
Да, сорванная резьба на головке цилиндра однозначно могла быть причиной медленной езды Иж Планета 5 и потери тяги.
Вот почему:
• Утечка компрессии: Сорванная резьба не позволяет свече плотно прилегать к головке цилиндра. В результате происходит утечка компрессии, которая необходима для эффективного сгорания топлива.
• Бедная смесь: Из-за утечки воздуха в цилиндр попадает больше воздуха, чем нужно. Это приводит к обеднению топливовоздушной смеси, что снижает мощность двигателя.
• Прорыв газов: Горячие выхлопные газы могут прорываться через поврежденную резьбу, что ещё больше снижает компрессию и может повредить свечу зажигания.
Почему мотоцикл вообще ехал?
Несмотря на повреждение, двигатель мог работать, хоть и неэффективно. Часть сжатия все равно сохранялась, позволяя смеси воспламеняться.
Что делать?
К сожалению, единственный способ исправить ситуацию – это ремонт головки цилиндра. Вариантов несколько:
• Нарезать новую резьбу большего диаметра и установить соответствующую свечу.
• Установить футорку, восстанавливающую исходную резьбу.
• Заменить головку цилиндра на новую или б/у в хорошем состоянии.
В любом случае, ремонт лучше доверить опытному механику, чтобы избежать дальнейших проблем.
демид потехинУченик (235) 1 неделю назад
Спасибо бро, лучший просто))
Hugh Искусственный Интеллект (207627) 1 неделю назад
нет, не может быть, наверно просто колесо спустило))).