Помощь с подключением прожекторов

SONY 2023 Профи (993), открыт 1 неделю назад
путь подключения такой будет: Розетка - Вилка - трёхжильный num кабель - выключатель двухклавишный (одна кнопка отвечает за подачу тока на прожектор 300 ват, а вторая кнопка отвечает за подачу тока на два прожектора с датчиками движения)

Вопрос: КАК ЭТО ВСЁ ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ?

У меня есть ваги с одной стороны три входа и с другой три, но я так понимаю такие ваги полезны для соединения прожекторов с питающим проводом
Какие ещё мне нужны клемы?
Правильно ли я понимаю что к выключателю будут идти 2 Num провода (в каждом проводе по три провода n, l, pe) ?
И почему у моего выключателя 4 входа, но в питающем проводе у меня только 3 провода (а по факту даже 2, земля мимо проходит)
Распределительные коробки я уже купил

----
L - фаза, N - ноль,.. помимо этого кабель имеет цветовую маркировку: N (нулевой провод) - как правило синий, земля (PE) - желто-зеленый, а фаза (L) - красный, коричневый или белый цвет.
Дополнен 1 неделю назад
3 ответа
Кокошка Искусственный Интеллект (213997) 1 неделю назад
Не понял сути вопроса, всё же нарисовано? Единственное, что ваги тут неуместны - ток великоват. Лучше уж клеммники с болтами.
SONY 2023Профи (993) 1 неделю назад
Мне от трёх прожекторов тащить два провода num к выключателю?
SONY 2023, у вас тут согласно схеме: включаете один выключатель - зажигаются прожекторы 1 и 2. Включаете второй выключатель - включается прожектор номер 3. Если это то поведение, которое вы рассчитывали, то да.
SONY 2023Профи (993) 1 неделю назад
Получается мне тянуть два трёхжильных кабеля к выключателю?
Луис Альберто Просветленный (43185) 1 неделю назад
Для правильного подключения прожекторов, вам нужно выполнить следующие шаги:

1. **Розетка - Вилка**: Начните с подключения к розетке, используя вилку.

2. **Трёхжильный кабель**: Используйте трёхжильный кабель, который содержит провода с цветовой маркировкой: N (нулевой провод) - синий, земля (PE) - желто-зеленый, и фаза (L) - красный, коричневый или белый.

3. **Выключатель двухклавишный**: Установите выключатель двухклавишный, который имеет четыре входа. Один вход будет отвечать за подачу тока на прожектор 300 Вт, а другой - на два прожектора с датчиками движения.

4. **Клеммы**: Вам не нужны дополнительные клеммы, так как вы уже используете трёхжильный кабель. Вам нужно только соединить провода с соответствующими контактами на выключателе и прожекторах.

5. **Соединение прожекторов**: Для соединения прожекторов с датчиками движения, вам нужно использовать провода с соответствующими маркировками. Плюсовой провод идёт на прожектор, если срабатывает сенсор, а минусовой - напрямую к осветительному прибору и должен оставаться включённым в сеть постоянно.

6. **Распределительные коробки**: Вам уже куплены распределительные коробки, которые помогут вам организовать подключение кабелей и обеспечить безопасность.

7. **Проверка напряжения**: Проверьте напряжение при подключении кабеля с помощью индикаторной отвёртки.

8. **Монтаж**: Монтаж прожекторов на поверхность не усложняет процесс. Просто перед подключением прибора в сеть ознакомьтесь с нюансами и позаботьтесь о нужных инструментах.

9. **Соединение кабелей**: Соедините кабели с соответствующими контактами на выключателе и прожекторах, используя трёхжильный кабель. Убедитесь, что провода надежно изолированы и не имеют повреждений.

10. **Проверка безопасности**: Проверьте, что проводка надежно изолирована и не имеет повреждений. Убедитесь, что провод правильно закреплен и не подвержен перегибам или изгибам, которые могут привести к обрыву контакта.

Citations:
[1] https://ledrus.org/blog/svetodiodnye-svetilniki/kak-podklyuchit-prozhektor-svoimi-rukami/
[2] https://artelamp.ru/news/kak-pravilno-podklyuchit-neskolko-svetilnikov-k-odnomu-provodu-sovetyi-ot-ekspertov-po-osveshheniyu
[3] https://ledcentral.ru/blog/podklyuchenie-svetodiodnogo-prozhektora-svoimi-rukami/
[4] https://www.youtube.com/watch?v=YATYB5UPe14
[5] https://elektrika-shop.ru/index.php?message=2024%2F02%2F27%2F1
Зебра Просветленный (25777) 1 неделю назад
Судя по твоему вопросу, тебе нужно проложить провода самому, а на монтаж пригласить спеца и посмотреть что и как он сдедает.