Как быстро ломает газовые котлы незамерзающий теплоноситель?

Семен Симонов Мастер (1442), закрыт 6 дней назад
Выбирал котёл для бани (для отопления) и продавец говорит, что не рекомендует использовать теплоноситель, лучше обычную воду. Типа из-за густоты быстро убивается насос циркуляционный как котла, так и теплого пола, ну и ещё что-то с теплообменниками случается. Короче, котёл обычно служит лет 15, а с теплоносителем 5-7 лет.

Так как я баню планирую использовать всего 3-4 дня в месяц,то придётся поддерживать в ней минимальное тепло, хотя бы + 7-10 градусов постоянно все остальные дни, а это выйдет 5 тысяч р. за газ в сезон. Замена насосов - тысяч 15. Выходит, что теплоноситель выгоднее даже по цене 4-5 тыс. за 3 канистры и не будет головняка с постоянным отоплением.

Единственное, воду придётся из системы гор-хол водоснабжения сливать каждый раз, но она у меня там короткая, метров 5-6 всего.

Так что что посоветуете: теплоноситель или вода в отоплении?
Лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (154888) 1 неделю назад
Действительно большинство (заморские все) не рассчитано на использование антифриза. Продавец порет чушь про насосы и не краснеет. Проблема в меньшей теплоемкости антифриза, приводящей к перегреву теплообменника.
В целом делать водяное отопление с котлом в постройке даже 50кв.м. расточительство по нынешним ценам на котлы, радиаторы итд. Поставьте электроконвекторы.
Деревянные и каркасные постройки спокойно переносят промораживание.
Если же сделали каменную баню - в ней придется постоянно поддерживать температуру не ниже +7, либо не трогать до весны.
Семен СимоновМастер (1442) 1 неделю назад
Газоблок 30 см + керамический кирпич.

Насчёт радиаторов хорошая идея, но если каменка 10 кВт, плюс освещение, насосики водяные, плюс основной дом, то боюсь не уложиться в 15 кВт лимита на участок.
Aleksandr Искусственный Интеллект (154888) В таком варианте вам все равно необходимо поддерживать температуру не ниже 5С и антифриз вам не нужен.
Семен СимоновМастер (1442) 1 неделю назад
Ну и сейчас электричество дешевое, но что-то мне подсказывает, что завтра оно может вырасти если не в разы, но на 20-30% легко.
Остальные ответы
ip Искусственный Интеллект (136778) 1 неделю назад
Посоветую вернуться к этому вопросу позднее, когда наиграетесь в «оптимизацию» расходов.
Если баня небольшая, деревянная, то там котёл не нужен вообще. Печку протопите и попаритесь.
А если баня капитальная, кирпич или блоки, то надо быть без царя в голове, чтобы её промораживать и оттаивать с декларируемой регулярностью.
И ещё.
Если дом не деревянный и не промораживается, то обогревать его надо так, чтобы теплофизика стен не сказала Вам фи через 3-5 лет плесенью.
Минимальная температура зимой для массивных стен изнутри должна быть +16*С.
Но это так, мысли Фслух(((
Сергей Сереган Мыслитель (9448) 1 неделю назад
Продавца на мыло. Врёт. НАсос постоянно включен будет чтоб текучесть воды была для того чтоб не замерзала. А раз котёл газовый то какая переплата за газ - котёл будешь включать когда приедешь же