Кто ни будь может толково объяснить, что такое Биткойн?

Владимир Вишняков Мудрец (12019), открыт 1 неделю назад
Чем, какими материальными ценностями он обеспечен и кто гарант обеспечения?
10 ответов
Кирилл Куксенко Гуру (3286) 1 неделю назад
Биткойн это валюта в инете, а поч цениться я сам хз
Андрей Шариков Искусственный Интеллект (142030) 1 неделю назад
Гарант большое количество людей которые в него верят.
Egorov Знаток (259) 1 неделю назад
Битко́йн, или битко́ин[⇨] (от англ. Bitcoin, от bit — бит и coin — монета) — пиринговая платёжная система, использующая одноимённую единицу для учёта операций. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы, но при этом вся информация о транзакциях между адресами системы доступна в открытом виде.

Минимальная передаваемая величина (наименьшая величина дробления) — 10−8 биткойна — получила название «сато́ши» — в честь создателя Сатоси Накамото, хотя сам он использовал в таких случаях слово «цент»[1].

Электронный платёж между двумя сторонами происходит без посредников и необратим — нет механизма отмены подтверждённой операции (включая случаи, когда платёж был отправлен на ошибочный или несуществующий адрес, или когда транзакция была подписана закрытым ключом, который стал известен другим лицам). Средства никто не может заблокировать (арестовать), даже временно, за исключением владельца закрытого ключа (или лица, которому он стал известен). Но предусмотренная технология мультиподписи позволяет привлечь третью сторону (арбитра) и реализовать «обратимые транзакции». При помощи специального языка сценариев есть возможность реализовать и другие варианты умных контрактов[2][3][4], однако он не доступен из графического интерфейса и не полон по Тьюрингу, в отличие от поздних блокчейновых систем (см. Ethereum[5]).

Разные авторы по-разному классифицируют биткойны. Чаще всего встречаются варианты: криптовалюта[6], виртуальная валюта[6][7][8], цифровая валюта[9][10], электронная наличность[11].

Биткойны могут использоваться для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны их принимать. Обмен на обычные валюты происходит через онлайн-сервисы обмена цифровых валют, другие платёжные системы, обменные пункты или непосредственно между заинтересованными сторонами. Котировка биткойна зависит исключительно от баланса спроса и предложения, она никем не регулируется и не сдерживается. При этом никто не обязан принимать биткойны, то есть не существует механизма получить за них хоть что-нибудь, если по какой-то причине их откажутся покупать или принимать в оплату.

Комиссия за проведение операций назначается отправителем добровольно. Размер комиссии влияет на приоритет при обработке транзакции. Обычно программа-клиент подсказывает рекомендуемый размер комиссии. Транзакции без комиссии возможны и также обрабатываются, однако не рекомендуются, поскольку время их обработки неизвестно и может быть довольно велико.

Одна из главных особенностей системы — полная децентрализация: нет центрального администратора или какого-либо его аналога. Необходимым и достаточным элементом этой платёжной системы является базовая программа-клиент (имеет открытый исходный код). Запущенные на множестве компьютеров программы-клиенты соединяются между собой в одноранговую сеть, каждый узел которой равноправен и самодостаточен. Невозможно государственное или частное управление системой, в том числе изменение суммарного количества биткойнов. Заранее известны объём и время выпуска новых биткойнов, но распределяются они относительно случайно среди тех, кто использует своё оборудование для вычислений[12], результаты которых являются механизмом регулирования и подтверждения правомочности операций в системе «Биткойн» (см. метод доказательства выполнения работы[13]).

Одним из следствий децентрализации является потенциальная возможность «двойного расходования», то есть передача одних и тех же биткойнов разным получателям. В обычных условиях от этого защищает включение транзакции в блокчейн. Но если контролировать более 50 % суммарной вычислительной мощности биткойн-сети, то существует теоретическая возможность «заменить» одну цепочку транзакций на другую[⇨].
Владимир ВишняковМудрец (12019) 1 неделю назад
Может я просто старый маразматик, и ничего не понимаю, но, как то привык, что за каждой валютой стоит что то реальное, либо золотой запас , как было раньше , либо как стало позже "обеспечивается достоянием государства" то есть есть тот кто являеться гарантом обеспечения, валюты чем то материальным, но я ни как не могу понять, кто и чем обеспечивает Биткойн, и подобную криптовалюта?
Сергей Иванов Мыслитель (9479) 1 неделю назад
В двух словах не скажешь
Почитай что-нить умное
Хватит Ныть Знаток (440) 1 неделю назад
МММ. Также это способ отмыва "грязных" денег. В случае отмыва обычно используют "токены". Движение валюты при этом оканчивается на оплате услуг токена, после чего сразу выводятся окольными путями. Майнеры обеспечивают возможность этого процесса.
нгш рлд Оракул (85269) 1 неделю назад
наипалово...для..лоххов
Дмитрий Яриков Директор компании ТЕНДЕР ПСКОВ 1 неделю назад
Биткойн — это цифровая или криптовалюта, которая была создана в 2009 году анонимным разработчиком или группой разработчиков под псевдонимом Сатоши Накамото. Он представляет собой децентрализованную валюту, не привязанную к какому-либо центральному банку или государству. Вот основные аспекты, которые помогут понять, что такое Биткойн:

Основные характеристики Биткойна

1. Децентрализация:
- Биткойн работает на основе технологии блокчейн, которая представляет собой распределенный реестр, поддерживаемый множеством компьютеров (узлов) по всему миру.
- Нет центрального органа, контролирующего Биткойн. Все транзакции подтверждаются участниками сети через процесс, называемый майнингом.

2. Блокчейн:
- Это технология, на которой основан Биткойн. Блокчейн — это цепочка блоков, каждый из которых содержит информацию о транзакциях.
- Транзакции в блокчейне прозрачны и неизменны, что обеспечивает безопасность и доверие в сети.

3. Майнинг:
- Майнинг — это процесс подтверждения транзакций и добавления их в блокчейн.
- Майнеры используют вычислительные мощности для решения сложных математических задач, за что получают вознаграждение в виде новых биткойнов.

4. Ограниченное предложение:
- Всего будет выпущено 21 миллион биткойнов, что создает дефицит и потенциально влияет на его ценность.

Чем обеспечен Биткойн?

Биткойн не обеспечен физическими активами или материальными ценностями, такими как золото или государственные резервы. Его ценность определяется следующими факторами:

1. Доверие пользователей:
- Ценность Биткойна, как и других валют, во многом основывается на доверии пользователей к системе и их готовности использовать его для транзакций.

2. Дефицит:
- Ограниченное количество биткойнов создает дефицит, что может способствовать росту его стоимости.

3. Технологическая база:
- Технология блокчейн и криптографические методы, лежащие в основе Биткойна, обеспечивают безопасность и неизменность транзакций, что также добавляет ценность.

4. Принятие и использование:
- Чем больше людей и компаний принимают биткойн в качестве средства обмена, тем выше его ценность и стабильность.

Гарантия обеспечения

Биткойн не имеет гарантий обеспечения в традиционном смысле, как фиатные валюты, которые поддерживаются государственными резервами или центральными банками. Гарантии в системе Биткойн обеспечиваются:

1. Криптографией:
- Безопасность транзакций и кошельков обеспечивается сильными криптографическими методами.

2. Децентрализацией:
- Отсутствие центрального контроля и участие множества независимых узлов в поддержке сети делает систему устойчивой к манипуляциям и атакам.

3. Сообществом пользователей и разработчиков:
- Активное сообщество, работающее над улучшением и развитием Биткойна, играет важную роль в его поддержке и обеспечении.

Заключение

Биткойн — это цифровая валюта, основанная на децентрализованной технологии блокчейн, ценность которой определяется доверием пользователей, ограниченным предложением, технологической основой и уровнем принятия. В отличие от фиатных валют, Биткойн не обеспечен физическими активами и не имеет централизованной гарантии, но его надежность и безопасность обеспечиваются криптографией и децентрализацией.
Владимир ВишняковМудрец (12019) 1 неделю назад
Что то мне это напоминает акции МММ и подобных пирамид,
Дмитрий Яриков Оказываем профессиональное сопровождение в получении банковских гарантий для участников гос.торгов (803) Ваше наблюдение вполне понятно, но есть существенные различия между Биткойном и схемами типа "МММ" или другими финансовыми пирамидами. Вот ключевые аспекты, которые следует учитывать: Хотя у Биткойна и есть некоторые сходства с финансовыми пирамидами, такими как привлекательность инвестиций и потенциально высокие доходы, основные принципы и его технологическая база делают его более устойчивым и прозрачным. Однако при инвестировании в Биткойн важно помнить о рисках волатильности рынка криптовалют и проводить свои операции с осознанием рисков и возможных последствий.
Станислав Красноставский Оракул (56670) 1 неделю назад
Гарантия биткоина обеспечена тем, что его техническая сторона малопонятна обывателю, что приводит к свещенному трепету и вере в мудрость его создателей, которые якобы все предусмотрели до мелочей.