СРОЧНО ПОМОГИТЕ. Вопросы по истории. На каждый вопрос хотя бы по 2-4 предложения (Заранее спасибо)

Pidor nl Ученик (108), открыт 1 неделю назад
54. Культура России второй половины 18 - 19 веков.
55. Крещение Руси и его значение.
56. Общественно-политическое развитие России в 1993–2000 гг. Политический кризис 1993 года. 57. Культура России и научные открытия и изобретения в 19 веке.
58. Политические и социально – экономические реформы , проводимые при правлении Николая Первого. Кавказская война и ее итоги.
59. Великие державы Древнего Востока.
2 ответа
Влад Викторов Мастер (1924) 1 неделю назад
Ответы на вопросы по истории:

54. Культура России второй половины 18 - 19 веков.

Этот период называют "Золотым веком" русской культуры. Произошел небывалый расцвет литературы, музыки, живописи, театра. В литературе творили Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой, создавшие шедевры мировой классики. Развивался русский театр, прославившийся именами Щепкина, Мочалова, Островского. В живописи появились такие направления, как романтизм (Кипренский, Брюллов) и реализм (Репин, Суриков). Происходит становление национальной композиторской школы (Глинка, Чайковский, Мусоргский).

55. Крещение Руси и его значение.

Крещение Руси в 988 году при князе Владимире Святославиче стало поворотным моментом в истории страны. Это событие способствовало объединению восточнославянских племён вокруг единого культурного и религиозного центра, укреплению международного авторитета Древнерусского государства, развитию письменности, образования, каменного зодчества, иконописи под влиянием византийской культуры.

56. Общественно-политическое развитие России в 1993–2000 гг. Политический кризис 1993 года.

Этот период характеризуется становлением новой российской государственности после распада СССР. Происходит переход к рыночной экономике, создание новой политической системы, принятие Конституции 1993 года. Острый политический кризис 1993 года, вылившийся в противостояние президента Ельцина и Верховного Совета, завершился победой президента и установлением «сверхпрезидентской республики».

57. Культура России и научные открытия и изобретения в 19 веке.

19 век в России ознаменовался расцветом литературы (Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Достоевский, Толстой), развитием театра, живописи ( передвижники), музыки ( "Могучая кучка"). В науке российские ученые сделали ряд важных открытий. Н.И. Лобачевский создал неевклидову геометрию, А.Г. Столетов заложил основы электроники, Д.И. Менделеев открыл периодический закон химических элементов, И.М. Сеченов стал основоположником физиологии нервной деятельности. Однако технические изобретения не получали должного развития из-за сохранения крепостного права.

58. Политические и социально – экономические реформы, проводимые при правлении Николая Первого. Кавказская война и ее итоги.

Николай I проводил политику консерватизма, усиления бюрократии, централизации власти. Важной вехой стала кодификация законов под руководством М.М. Сперанского. Проводились финансовые реформы (Е.Ф. Канкрин), ограничивавшие произвол помещиков в отношении крестьян (П.Д. Киселев). Кавказская война (1817-1864) за присоединение Кавказа к Российской империи отличалась продолжительностью и ожесточённостью и завершилась присоединением Северного Кавказа к России.

59. Великие державы Древнего Востока.

К великим державам Древнего Востока относятся государства, достигшие высокого уровня развития культуры, экономики и государственного управления: Древний Египет, Месопотамия, Ассирийская держава, Вавилонское царство, Хеттское царство, Древняя Индия (империя Маурьев, Гуптов), Древний Китай ( династии Цинь и Хань) и др. Они оказали значительное влияние на развитие мировой цивилизации.
test1231919 11 Мастер (1276) 1 неделю назад
**54. Культура России второй половины 18 - 19 веков**
В этот период расцветают литература и искусство, появляются такие великие писатели, как Пушкин, Лермонтов, Гоголь. Архитектура этого времени включает создание классицистических и ампирных зданий, заметные примеры которых — Зимний дворец и Казанский собор.

**55. Крещение Руси и его значение**
Крещение Руси в 988 году князем Владимиром стало важнейшим событием, определившим развитие русской культуры и государственности. Оно способствовало укреплению княжеской власти, объединению земель и введению письменности.

**56. Общественно-политическое развитие России в 1993–2000 гг. Политический кризис 1993 года**
В 1993 году в России произошёл конституционный кризис, вызванный противостоянием между президентом Ельциным и Верховным Советом, завершившийся вооружённым конфликтом и роспуском парламента. В 1990-е годы страна прошла через тяжёлые экономические реформы, переход от плановой к рыночной экономике и становление новой политической системы.

**57. Культура России и научные открытия и изобретения в 19 веке**
В 19 веке российская наука и культура достигли выдающихся высот. Учёные, такие как Лобачевский и Менделеев, сделали важные открытия в математике и химии, соответственно. Литература и музыка переживали свой "золотой век" благодаря Толстому, Достоевскому и Чайковскому.

**58. Политические и социально-экономические реформы при Николае Первом. Кавказская война и её итоги**
При Николае I проводились реформы, направленные на укрепление самодержавия и усиление цензуры. Кавказская война (1817-1864) закончилась присоединением Кавказа к России, что укрепило южные рубежи империи, но привело к значительным человеческим потерям и напряжённости в регионе.

**59. Великие державы Древнего Востока**
К числу великих держав Древнего Востока относятся Древний Египет, Вавилон, Ассирия и Персия. Эти государства отличались высоким уровнем развития культуры, науки и технологии, значительным вкладом в мировое наследие, такими как пирамиды, зиккураты и Персеполь.