Может ли при определенном условии жидкий азот заморозить человека за несколько секунд?

Airplane Мыслитель (9380), закрыт 1 неделю назад
Если его облить азотом из ведра. Просто я данную сцену высмотрел
из одного фильма про вулкан, где одна главная героиня облила злодея
из ведра жидким азотом, и тот за несколько секунд замерз не месте, но
он успел сделать выстрел из пистолета, но сумев лишь ранить героиню.
И я хочу выяснить, насколько данная сцена соответствует реальности?
Дополнен 1 неделю назад
Время вопроса 19:48 16.06.2024
Лучший ответ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (463200) 1 неделю назад
Жидкий азот имеет очень низкую температуру около -196 градусов Цельсия (или 77 Кельвинов). При контакте с кожей он может вызвать серьезные обморожения, поскольку мгновенно замораживает ткани. Однако, из-за эффекта Лейденфроста, который создает изолирующий слой газа между жидким азотом и кожей, кратковременное воздействие жидкого азота может не привести к немедленным повреждениям.

Тем не менее, если человека облить жидким азотом из ведра, это может привести к мгновенному и глубокому обморожению тканей, что определенно опасно для здоровья и может быть фатальным. Поэтому эксперименты с жидким азотом должны проводиться с соблюдением строгих мер безопасности, и такие действия, как обливание жидким азотом, категорически запрещены.
Остальные ответы
Хватит Ныть Знаток (439) 1 неделю назад
Когда чужой пытался выстрелить в Рипли, она его не заморозила, а устроила резкий перепад температуры из-за чего тот разлетелся.
 Просветленный (31987) 1 неделю назад
Тебе это не грозит... у тебя температура повышенная...
AirplaneМыслитель (9380) 1 неделю назад
Температура у жидкого азота -195,8 °C. Так что, повышенная
температура тела даже на несколько градусов здесь роли
не играет. Человек замерзнет в любом случае при такой
низкой температуре азота, и ожог кожи он получит сразу.

waitmar Мудрец (11807) 1 неделю назад
Теплопроводность тела очень низкая. Даже если ты прыгнешь в бассейн с жидким азотом, пока тело внутри замерзнет пройдет минут 10. Зато ожог кожи получишь сразу
Владимир Вишняков Мудрец (12025) 1 неделю назад
Для быстрого замораживания , ведра маловато будет, можно посчитать но лень школьную физику вспоминать, однако если в противника выплеснуть ведро жидкого азота то ему довольно длительное время, точно не до тебя будет
Александр Криворучкин Ученик (245) 1 неделю назад
Нет, теплоëмкость жидкого азота невысокая, и требуется длительное пребывание в жидком азоте. Вот обморожение получить - запросто. Кстати, без вреда для здоровья вполне можно немного набрать жидкого азота в ладонь без последствий (он испаряется сразу со всех сторон и образует защитную газовую прослойку между жидкостью и кожей, но недолго)
Шурик Жуков Оракул (52810) 1 неделю назад
Капица брал в рот жидкий гелий, и ничего не случилось, но если пролотить, то будет язва.
waitmarМудрец (11807) 1 неделю назад
Точно жидкий гелий? У него температура 4 кельвина и огромная
теплопроводимость
Шурик Жуков Оракул (52810) waitmar, жидкий газ быстро испаряется и образует тонкую газовую прослойку.