Есть ли трассировка лучей у амуде? :о

Zekode Просветленный (34013), закрыт 1 неделю назад
Вопрос, возможно, немного странный. Взять к примеру rx 6600.
Интернет разделился на 2 мнения. Кто-то говорит, что поддержки либо нету или она сырая, кто-то наоборот что полноценная как у rtx.
Так кто в итоге будет прав? :)
Лучший ответ
Евгений Морозов Искусственный Интеллект (164220) 1 неделю назад
Да, есть, начиная с RX 6000 (RDNA2)
На RX 6000 первая версия лучей, и она слабенькая. А на RX 7000 (RDNA3) вторая версия лучей и она уже нормально работает
ZekodeПросветленный (34013) 1 неделю назад
На аппаратном уровне, да?
Евгений Морозов Искусственный Интеллект (164220) Да, на аппаратном уровне. К примеру на RX 6600 XT 32 RT ядра
Остальные ответы
Максим Морозов Мыслитель (8291) 1 неделю назад
Если на амд её включить, то фпс скатится к 20-40.
Сахар Пирамидкин Мудрец (10689) 1 неделю назад
Есть она, но хуже чем у зеленых. Правда преимущества это никакого нвидии не дает, с лучами ты ни на одной бюджетной карте нормально не поиграешь
Spectator Оракул (61553) 1 неделю назад
Кто-то ляпнул ерунду, а многие потом растащили по интернету, особо не вникая в смысл.

Есть, полноценная - включить можно и она будет работать в плане построения изображения точно так же, как на rtx картах. Но в плане технической реализации отличается от нвидиа и из-за этого производительность при активации трассировки снижается сильнее.

Однако если говорить не о возможности включить, а именно с комфортом играть - то тут можно считать, что нету - практически ни в одной игре rx 6600 не обеспечит приемлемый фпс с трассировкой (впрочем к rtx 3050 это относится в той же степени).
Tails Мудрец (18694) 1 неделю назад
Видеокарта **AMD Radeon RX 6600** действительно поддерживает трассировку лучей благодаря архитектуре **RDNA 2**, которая включает в себя вычислительные блоки с поддержкой аппаратной трассировки лучей⁴. Однако, по отзывам пользователей и обзорам, производительность трассировки лучей на RX 6600 может быть ниже, чем у аналогичных карт от Nvidia, таких как RTX 2060⁴. Это означает, что хотя поддержка трассировки лучей технически присутствует, она может не обеспечивать такую же высокую производительность, как у специализированных карт Nvidia с технологией RTX.

Таким образом, оба мнения имеют право на существование: поддержка трассировки лучей есть, но её эффективность и качество реализации могут вызывать вопросы у пользователей, особенно при сравнении с картами Nvidia. В конечном итоге, выбор между AMD и Nvidia для трассировки лучей будет зависеть от ваших личных предпочтений и требований к производительности в играх с использованием этой технологии⁴⁶.

Источник: беседа с Copilot, 17.06.2024
(1) Обзор видеоускорителя AMD Radeon RX 6600: самое дешевое решение с .... https://www.ixbt.com/3dv/amd-radeon-rx-6600-review.html.
(2) Трассировка лучей на AMD RX 6000, почему она работает хуже?. https://itigic.com/ru/ray-tracing-on-amd-rx-6000-why-does-it-work-worse/.
(3) Трассировка лучей на AMD RADEON RX 6600 XT - YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=7hoRKQSsaxw.
(4) Трассировка лучей RTX 3060 VS RX 6600 ( RX 6600m ) / Ray Tracing тест RTX 3060 и RX 6600. https://www.youtube.com/watch?v=8NlBR9gEvMI.
(5) Тест Radeon RX 6600 в 20 играх в Full HD: Играть или с лучами баловаться?. https://www.youtube.com/watch?v=E0usNEEQllM.
(6) Трассировка лучей на видеокартах AMD Radeon RX 6000, как это работает .... https://itigic.com/ru/ray-tracing-on-amd-radeon-rx-6000-graphics-cards/.
(7) undefined. https://kings.tn/FuryYTStalkash.
(8) undefined. https://telemart.ua/.
Лепёха Мыслитель (7246) 1 неделю назад
Есть, но производительность в ней крайне мизерная, а поддержка трассировки амд есть далеко не в каждой игре и рабочей задаче. Если тебе маломальски важна трассировка лучей, то это только нвидия. Остальные компании ничего успешного предложить не могут.

Трассировка на RX 6000 - это что-то из разряда трассировки на GTX 1000. Оно вроде и работает, но использовать ты ее никогда не захочешь (хотя, на GTX 1000 хотя бы задач с трассировкой побольше походу поддерживается)
Shadow Мудрец (10859) 1 неделю назад
это видяха с лучами на уровне 4060
Борис ШестериковУченик (138) 6 дней назад
Ты на приколе? Она даже до 3060 не дотягивает по лучам. Мало того, что там старая версия лучей, которые хрен пойми как работают, так плюс ко всему, по лучам её перегонит та же 2060. (Если без лучей, то она на уровне 30 серии карт нвидиа, но не выше 3060TI)