Г. В. Сорока (Васильев) (1823-1864)
Портрет женщины с ребёнком. 1851
Холст, масло
Волгоградский музей изобразительных искусств имени И. И. МАШКОВА
О ПОРТРЕТЕ..ТРИ ПОКОЛЕНЬЯ: ЛИДИЯ, НАТАЛЬЯ, НИНА Григорий Васильевич Сорока (русский: Григорий Васильевич Сорока, настоящая фамилия Васильев ; 27 ноября [15 ноября С. Н. Э.] 1823 — 22 апреля [10 апреля С. Н. Э.] 1864) - русский художник, один из самых известных представителей школы Венецианова.
Сорока родился как крепостной в селе Покровское (Тверская губерния), принадлежавшем семье Милюковых. В 1842-1847 годах он изучал искусство у Алексея Венецианова..
Хотя сохранившиеся работы Сороки относительно невелики и включают не более 20 недатированных картин, Сорока проявил себя как одаренный рисовальщик. Он также написал несколько икон для местных церквей...

Автопортрет
Григорий Сорока, биография..
Лидия Милюкова, 1840-е
ВОЛГОГРАДСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМЕНИ И. И. МАШКОВА http://eguarwr.ru/index/soroka_grigorij/0-20527