Прошел через торговый зал магазина и вышел через кассы быстрым шагом. Из-за этого охранник заподозрил меня в воровстве.

qwerty Мастер (2260), закрыт 1 неделю назад
Попросил показать содержимое сумки, я отказался, сказал, давайте по камерам проверим. Он посмотрел по камерам, убедился, что я ничего не взял и отпустил меня. Имел ли право охранник так поступать? Что бы делал на моем месте юридически грамотный человек?
Лучший ответ
Denis Korkunov Профи (527) 1 неделю назад
Если не идти на лишний и не нужный конфликт — то поступайте так, как и поступили.
Если охранник не уверен в том, что человек причастен к краже, то ему лучше не задерживать такого человека, иначе могут быть последствия в виде привлечения к ответственности за незаконное лишение свободы.
Ходить и что-то смотреть по камерам вы не обязаны. Если не отпускает — требуйте вызвать полицию, или вызывайте сами.
qwertyМастер (2260) 1 неделю назад
То есть, если не хочу что-то смотреть по камерам, то вызывать полицию? Он своим телом помешал мне выйти из магазина. Имел ли он право на это? Если бы я достал телефон и начал его снимать, это как-то подействовало бы?
Denis Korkunov Профи (527) qwerty, задерживать без оснований не имеет права. В последствии к нему может быть заявлен гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба. Охранник, как и любой другой гражданин, имеет право задержать правонарушителя и передать его в кратчайшие сроки правоохранительным органам, иных сверхполномочий не имеет. Просто предупредить можно его, что будете вызывать полицию и заявлять на него по поводу незаконного лишения свободы.
Остальные ответы
Сварог Искусственный Интеллект (117633) 1 неделю назад
То же самое.Охранник-это частная фирма и прав на обыск они не имеют.В случае подозрений могут попросить,чтоб ты добровольно предоставил содержимое сумки к досмотру.Если отказываешься,то или смотрят камеры и отпускают,или смотрят камеры и, если по камерам видно,что ты что-то украл,то задерживают и вызывают ментов.
qwertyМастер (2260) 1 неделю назад
То есть, получается, они имеют право задерживать на основании просто быстрого шага?
Сварог Искусственный Интеллект (117633) qwerty, это не задержание в юридическом смысле.
esmeralda Искусственный Интеллект (318900) 1 неделю назад
ну показал бы сумку,что здесь такого?
qwertyМастер (2260) 1 неделю назад
Кому как.