В чем отличие диффузии от броунвского движения? И разве у них не один и тот же результат?

Шигеторов Ученик (26), открыт 1 неделю назад
7 ответов
IQ Gamer Мастер (1313) 1 неделю назад
Из-за броуновского движения происходит диффузия, но не наоборот.
Простыми словами, диффузия - проникновение, а броуновское движение - движение.
------------------ Мудрец (11601) 1 неделю назад
Это понятия. Броуновское движение это хаос, а диффузия это упорядоченный процесс обмена теплом.
IQ GamerМастер (1313) 1 неделю назад
Диффузия это не упорядоченный процесс обмена теплом.
------------------ Мудрец (11601) IQ Gamer, ждёшь когда на 3 пошлют, и чтоб потом отзыв отправить. Ну и чо? дальше то чо
------------------Мудрец (11601) 1 неделю назад
ну понял. так долго думают дауны
Сонная хрень Искусственный Интеллект (316718) 1 неделю назад
Диффузия - его следствие. Броуновское есть и у твёрдых тел, которые никуда не диффузируют.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (286955) 1 неделю назад
Диффузия это физическое явление, а броуновское движение это опыт демонстрирующий тепловое движение молекул. Связь опыта и явления в том, что опыт демонстрирует явление. Диффузия является следствием теплового движения молекул... броуновское движение тут вообще ни при чём. :)
Вас Ёк Оракул (89136) 1 неделю назад
Броуновское у всего.
А диффузия только
...одного вещества В другое.

Или не одного. Но разных.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431174) 1 неделю назад
Диффузия есть взаимопроникновение друг в друга двух или более разных веществ либо одного и того же вещества с разными свойствами. Для броуносвкого движения все эти сложности не нужны - оно просто происходит.
Evgeny M. Высший разум (931153) 1 неделю назад
Диффузия в металлах и других твердых телах происходит не из-за броуновского движения молекул.

Броуновское движение обязательно предполагает взаимодействие в виде столкновения. Причем такие столкновения, время которых много меньше времени свободного движения. То есть, это очень кратковременные взаимодействия. На практике такой вид движения реализуется, когда одна из молекул много больше большинства молекул окружения.

А диффузия может происходить и когда молекулы постоянно взаимодействуют, как в кристаллах и аморфных телах. А также диффузия может происходить, когда смешиваемые молекулы примерно одного порядка по массе.

Ну и, наконец, броуновским движением принято называть не диффузию, а хаотичное движение макрочастиц в жидкости (не в газе и не в твердых веществах).
Диффузия, это всегда процесс смешивания. А вот броуновское движение порой приводит к разделению. Например, выпадение осадка в суспензии.