Почему Visual FoxPro понимает команды в программе? Это нормально использовать команды в программе (модуле) PRG?

Семён Куликов Гуру (2800), закрыт 1 неделю назад
Я так понимаю что команды нужно выполнять в окне команд, а не в программе. Но почему если допустим я в программе (в модуле) напишу команду:
 WAIT WINDOW "Записываю в базу данных" TIMEOUT 3
то команда выполнится, т.е. появится окно с надписью Записываю в базу данных.

Или если я в программе выполню команду:
 DO FORM "C:\police\frmabout.scx"
то появится форма на экране.

Если я напишу команду
 QUIT
то Visual FoxPro закроется.

Это нормально использовать команды в программе (модуле) PRG?
Лучший ответ
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (249786) 1 неделю назад
Visual FoxPro для обратной совместимости поддерживает процедурную манеру написания кода, как объектного, так и частично DOS-версий.
Семён КуликовГуру (2800) 1 неделю назад
Т.е. это нормально если я в программном модуле напишу вот так?:
 RUN CALC.EXE
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (249786) Семён Куликов, конечно, читай Help
Остальные ответы
Андрей Высший разум (437047) 1 неделю назад
Это не "команды", а операторы языка FoxPro. Точно такие же операторы, как IF или WHILE.
Семён КуликовГуру (2800) 1 неделю назад
Да нет их называют везде командами. У меня есть только лицензионные FoxPro, и там целая книжка, которая идёт с FoxPro посвещена этим командам. Даже тут см. - https://help.foxclub.ru/html/1b0b5237-6e5d-43cd-b3a6-6ebe7a470a0e.htm называют командами.
Меня смутило что я в программном модуле могу написать так:
 RUN calc.exe
Обычно ставят кавычки, чтобы транслятор или интерпретатор знал, что это текстовая константа. Для меня это непривычно, я вот азы 20 языков выучил, некоторые полностью выучил, но я ни разу не встречал чтобы в текстовой константе не было кавычек. Ну нет встречал, но у меня язык не поворачивается это языком программирования назвать - ну типа Scratch, Microsoft Robotics Studio, ну может быть ещё LabView.
Андрей Высший разум (437047) Семён Куликов, Назвать можно как угодно. Вон, в SQL тоже "команды". А по факту, операторы. dBase, развитием которой является FoxPro - старый язык, разработанный специально для СУБД (в те времена когда она работала ещё на 8-битных i8080). Так что не стоит ожидать от него следования каким-либо принципам построения языков, которые ты считаешь само собой разумеющимися. И нет, это вполне себе серьёзный скриптовый язык. Не менее серьёзный, чем VBA в MS Access.