Верстка html css, затемнение фона/текст

glebbassa Ученик (181), открыт 1 неделю назад
Не могу понять почему, хочу попробовать сделать такое же затемнение изображения и на фоне сделать светлый текст. Но почему-то в коде, когда делаю изображение тусклым, текст на фоне также становится тусклым. Код 2 и 3 скриншот.

3 ответа
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (249766) 1 неделю назад
Один из способов — смешивание:

Есть вариант с двумя фонами нужного цвета:

background:
linear-gradient(rgba(52, 152, 219, 0.5), rgba(52, 152, 219, 0.5)),
url('pink.jpg');
glebbassaУченик (181) 1 неделю назад
Спасибо, работает.
Максим Искусственный Интеллект (201028) 1 неделю назад
Потому что ты применяешь фильтр ко всему элементу. Можно попробовать снять фильтр с элемента, который внутри этого элемента, но я не уверен, что это будет работать. Иначе текст нужно фильтр применять только к элементу с изображением.