Расчет номинального тока нагрузки для трёхфазных двигателей?

Екатерина Гайбах Ученик (119), открыт 1 неделю назад
Нужна помощь в вопросе)
1 ответ
Sahaprof Мыслитель (8134) 1 неделю назад
Для расчета номинального тока нагрузки для трехфазных двигателей используется следующая формула:

I = P / (√3 * U * cosφ * η)

где:
I - номинальный ток нагрузки (в амперах),
P - мощность двигателя (в ваттах),
U - линейное напряжение (в вольтах),
cosφ - коэффициент мощности,
η - КПД двигателя (коэффициент полезного действия).

Пример расчета:
Допустим, у нас есть трехфазный двигатель с мощностью 10 кВт, линейным напряжением 400 В, коэффициентом мощности 0.85 и КПД 0.9.

1. Преобразуем мощность в ватты:
P = 10 кВт = 10000 Вт

2. Подставим значения в формулу:
I = 10000 / (√3 * 400 * 0.85 * 0.9)

3. Вычислим значение:
I ≈ 18.9 А

Таким образом, номинальный ток нагрузки для данного трехфазного двигателя составляет примерно 18.9 ампер.