Прокат, договор аренды транспортного средства без экипажа, каршеринг

Дарья Войкова Ученик (75), открыт 1 неделю назад
Скажите пожалуйста,
  1. можно ли по договору проката брать автомобиль?
  2. В чем отличие договора проката от договора аренды транспортного средства без экипажа и от каршеринга?
  3. По своей природе, договор каршеринга больше похож на договор проката или на ДАТСбЭ? Или не похож ни на один из них, но почему тогда в каршеринговых компаниях договор каршеринга называется «договор аренды транспортного средства»?
3 ответа
❄️ Мастер (1891) 1 неделю назад
  1. Вполне возможно, по договору проката ты можешь взять автомобиль.
  2. Прокат - это когда арендатор берёт автомобиль и сам за руль садится, а по договору аренды ТС ты можешь распоряжаться автомобилем как хочешь (арендодатель так же может относиться к числу предпринимателей).
  3. Каршеринг, это такая система короткосрочной аренды автомобилей, где позволяется приобрести автомобиль на определённое время. Каршеринг больше похож на договор проката, потому что только пользователь может управлять автомобилем. Но всё же в каршеринговых компаниях договор данный расценивается как договор аренды транспортного средства, потому что с юридической точки зрения это всё ещё форма аренды.

    Как то так
Евгений Фарафонтов Мудрец (17927) 1 неделю назад
Прокат - это разновидность договора аренды.
Отличительные черты проката Вы можете найти в параграфе 2 Главы 34 ГК РФ. Среди них: арендодатель осуществляющает сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, объектом является движимое имущество, имущество используется для потребительских целей.
Соответственно в этих чертах содержится и отличие от договора аренды ТС.
Любой прокат - это аренда, но не любая аренда - это прокат.
Если к договору с каршеринговой организацией присоединяется гражданин-потребитель, то договор присоединения становится договором проката.
Называется он договор аренды транспортного средства, потому что договор проката ТС - это договор аренды ТС. Да и договор может называться как угодно, хоть просто "Договор", это не меняет того, что исходя из сути правоотношений к нему должны применяться те или иные нормы законодательства.
Дарья ВойковаУченик (75) 1 неделю назад
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, д.ю.н. Суханов говорит о том, что по договору проката предметом не может быть ТС, так как этому предмету посвящены договор аренды тс с экипажем и без. И что предметом по договору проката может быть, например, спортивный инвентарь, телевизор и тд. Вот вопрос заключается в том, что все таки может ли по договору прокату арендовать тс или нет? Или на этот вопрос нет однозначного ответа?
Евгений Фарафонтов Мудрец (17927) Дарья Войкова, во-первых, я конечно не тот, кто может себе позволить спорить с доктором наук) Выскажу мое мнение, которое не обязательно считаю за единственную правду. Помимо предмета договора есть еще иные существенные условия этих обоих договоров, в том числе его стороны. Так вот, если сравнить ст. 642 и 626 ГК РФ, в части предмета договора они как раз не разнятся, так как в 626 - это движимое имущество, а в 642 - это ТС, что тоже является движимым имуществом. Различие состоит в том, что арендодателем по договору проката является лицо, осуществляющее сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, а арендатор - лицо, которое использует имущество для потребительских целей.
Сергей Черногребель Управляющий партнер 6 дней назад
Здравствуйте,

Не важно как в каршеринговых компаниях называют договор.

Если их контрагент берет машину для не предпринимательских нужд - будут применяться и нормы о прокате, и нормы об аренде ТС без экипажа. В случае противоречия, суд решит приоритет, мое мнение приоритет у норм о прокате.

Если их контрагент берет машину для предпринимательских нужд, только нормы об аренде ТС без экипажа.