Нравнственые проблемы в произведении О.Генри. "Дары волхвов". Преданность и жертвенность во имя любви

сева березин Ученик (78), открыт 1 неделю назад
Нравнственые проблемы в произведении О.Генри. "Дары волхвов". Преданность и жертвенность во имя любви
1 ответ
Sahaprof Мыслитель (8134) 1 неделю назад
Произведение О. Генри "Дары волхвов" является классическим примером рассказа, в котором поднимаются важные нравственные проблемы, такие как преданность и жертвенность во имя любви. Рассмотрим эти темы подробнее.

### Преданность

Преданность в рассказе проявляется через главных героев — Джима и Деллу. Они оба искренне любят друг друга и готовы на любые жертвы ради счастья своего партнера. Делла, несмотря на свою бедность, решает продать свои роскошные волосы, чтобы купить Джиму цепочку для его любимых часов. Джим, в свою очередь, продает свои часы, чтобы купить Делле красивые гребни для её волос. Эти поступки показывают, насколько глубока их преданность друг другу.

### Жертвенность

Жертвенность в рассказе выражена через готовность героев отказаться от своих самых ценных вещей ради счастья другого. Делла жертвует своими волосами, которые являются её гордостью и красотой, а Джим — своими часами, которые он очень ценит. Эти жертвы символизируют истинную любовь, которая не измеряется материальными благами, а выражается в готовности отдать самое дорогое ради любимого человека.

### Нравственные проблемы

1. **Материальные ценности против духовных**: Рассказ поднимает вопрос о том, что важнее — материальные вещи или духовные ценности. Джим и Делла показывают, что истинная любовь и преданность важнее любых материальных благ.

2. **Самоотверженность**: Герои демонстрируют, что настоящая любовь требует самоотверженности и готовности к жертвам. Их поступки показывают, что любовь — это не только слова, но и действия.

3. **Смысл подарков**: Рассказ также поднимает вопрос о смысле подарков. Подарки Джима и Деллы теряют свою практическую ценность, но приобретают глубокий символический смысл, показывая, что истинная ценность подарка заключается не в его материальной стоимости, а в чувствах и намерениях, стоящих за ним.

### Заключение

"Дары волхвов" — это трогательная история о любви, преданности и жертвенности. О. Генри мастерски показывает, что истинная любовь не измеряется материальными благами, а выражается в готовности отдать самое дорогое ради счастья другого. Рассказ учит нас тому, что настоящая любовь требует самоотверженности и преданности, и что истинная ценность подарков заключается не в их материальной стоимости, а в чувствах и намерениях, стоящих за ними.