Сашка Кондратьев можете помочь ответить на вопросы

Егор Копов Ученик (102), открыт 1 неделю назад
1. Назовите детали, факты ,с помощью которых автор рисует правдивую картину повседневной службы на войне.
2. Почему Сашка решил добыть валенки для ротного? Сколько метров оказалось от берёзки до мёртвого
немца?
3. Почему ,несмотря на отсутствие патронов ,Сашка пошёл добывать языка? Как удалось Сашке взять в плен немца?
4. Что ощутил Сашка, когда столкнулся с немцем?
5. Что было написано в советской листовке?
6. О чем бы спросил Сашка немца, если бы знал немецкий язык?
7. Какое получил ранение считают счастливым?
Сашка и зачем он вернулся в роту перед тем ,как уйти в госпиталь? И почему е
8. Почему лейтенант Володька не захотел идти в офицерские палаты?
9. Почему Сашка взял на себя
ответственность за поступок Володьки?(случай с майором)
10Кондратьев проводит своего героя через ряд испытаний. Как выдержал эти испытания Сашка?
11.Что главное в Сашкином характере?
12.Как проявляет себя Сашка во время короткой фронтовой дружбы с лейтенантом Володей?
13. Почему автор называет повесть «Сашка»?
14.Сформулируйте и запишите основную мысль повести. Какова нравственная проблематика повести
2 ответа
Слава плей Литвинов Литвинов Профи (628) 1 неделю назад
зачем ты тогда пишешь это сюда а не прямо Александру?
Settler Мыслитель (8257) 1 неделю назад
1. Кондратьев использует детали, показывающие реальную обстановку на войне: принятие решений, основываясь на ситуации, нехватку еды и тяготы быта солдат.

2. Сашка хотел помочь ротному, у которого промокли сапоги. Расстояние до мёртвого немца составляло около 100 метров.

3. Сашка считал, что добыть "языка" – его долг. Ему удалось взять немца в плен с помощью хитрости и отваги.

4. Сашка ощутил злость и желание уничтожить врага, но также был поражен видом противника и осознал, что это такой же человек.

5. В листовке говорилось о хорошем обращении с пленными и приводились данные о хорошем питании.

6. Сашка спросил бы немца о быте, о том, как их кормят, сколько сигарет выдают, и о других деталях их службы.

7. "Счастливым" считается ранение в руку. Сашка вернулся в роту, чтобы отдать автомат и попрощаться с товарищами.

8. Лейтенант Володька не отделял себя от своих бойцов и считал себя таким же солдатом, как и они.

9. Сашка хотел защитить Володьку от трибунала.

10. Сашка выдержал все испытания с честью, сохранив веру в победу и сострадание к противнику.

11. Главное в характере Сашки – нравственная стойкость, человечность и чувство собственного достоинства.

12. Сашка проявляет себя как верный друг, поддерживая Володьку и помогая ему.

13. Автор хотел показать войну глазами простого солдата, без прикрас.

14. Основная мысль – показать, что война – это не только подвиги, но и ежедневный тяжкий труд, горечь потерь и проявление человечности в нечеловеческих условиях.
Нравственная проблематика – противопоставление человечности и жестокости, долга и сострадания.