Помогите поставить правильно кавычки

Daniel Travis Профи (543), открыт 1 неделю назад
Вот два предложения:
  1. Например, из скандинавских языков (шведского, норвежского) заимствованы слова «якорь», «шхеры», «багор», «ябеда», «варяг», «пуд».
  2. Среди грецизмов русского языка есть бытовая лексика, названия растений и животных: «свекла», «фонарь», «кровать», «лохань», «кукла», «баня», «скамья», «кедр», «кит», церковно-религиозная лексика: «икона», «ересь», «ад», «ангел», «амвон», «митрополит», «клирос», «ладан», и особенно много — терминов науки, философии и искусства: «алфавит», «галактика», «ода», «трагедия», «комедия», «базис», «лирика», «логика», «стих», «история», «симфония», «магнит».
Я сомневаюсь нужно ли ставить кавычки в словах во втором предложении. И на счет первого, скажите, пожалуйста, все ли правильно по пунктуации?
3 ответа
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (459350) 1 неделю назад
Я тоже думаю, что во втором предложении кавычки не нужны.
Daniel TravisПрофи (543) 1 неделю назад
Я все перерыл, никакой информации об этом случае не нашел. Не понимаю, как делать))
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (459350) Daniel Travis, Кавычки — парный знак препинания, который употребляется для выделения: прямой речи; цитат; отсылок; названий предприятий, литературных произведений, газет, журналов; отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие. А во втором случае - обычные названия, зачем их в кавычки ставить.
Слоня Мудрец (12584) 1 неделю назад
Нет повода для мороки.
Смотрю Историко-этимологический словарь русского языка, работаю над ним.
Вот кусочек текста:Заметь, Данилко, нужные слова выделяются не кавычками, но курсивом.
А посему, и тебе рекомендую так-то делать.
И мороки меньше, и задача по выделению слов выполнена.

Есть ещё способ - выделять курсив+полужирный, но это - на особо ответственных словах.
И да, выделение слов с помощью увеличения межзнаковых интервалов, как это порой практикуется в печатной продукции (подчёркнуто красным),
категорически не рекомендую. Лучше заменять такие слова полужирностью или пж+курсив, смотря по конструкции текста.

Хулиганствовать с размерами и типами шрифтов также не рекомендую, ибо текст, на одной странице имеющий больше 3 (трёх) видов, не смотрится, рассеивает внимание читающего.

А посему, в первом предложении своём, кстати, неплохо написанном, можешь оставить кавычки, по немногости их.
Во втором же предложении своём - опять же, на взлюбца, - хоть так-то, хоть эдак-то - большого греха не будет.
Единственная закавыка - по изготовлении всего текста необходимо будет проверить текст на парность кавычек.
Если текст малый, в пару-тройку страниц, это просто.
А если их, страниц, "тысячА", вот, как в моём-то тексте, то и взвоешь!

Но, поступи по поговорке русской: "слушай всех, думай сам".

Разумения, Данилко!
"И на счет первого" - в данном случае "насчёт" - слитно.
Daniel TravisПрофи (543) 1 неделю назад
Если можно было я б уже давно использовал курсив, однако запрещают нам в колледже его использовать в индивидуальных проектах.
Слоня Мудрец (12584) Daniel Travis, Тогда только кавычить.