Что может быть быстрее скорости света?

Аркаша Просветленный (36555), открыт 1 неделю назад
15 ответов
Инспектор Жопидý Просветленный (46547) 1 неделю назад
Согласно современной физике, ничего во Вселенной, что обладает массой, не может двигаться быстрее скорости света в вакууме.
Это ограничение установлено специальной теорией относительности Эйнштейна.
Существует несколько причин, почему это так:
• Связь между массой и энергией: Знаменитое уравнение Эйнштейна E=mc² говорит нам, что масса и энергия эквивалентны друг другу. Чем больше скорость объекта, тем больше его масса, и для достижения скорости света потребовалось бы бесконечное количество энергии, что невозможно.
• Сжатие времени: При приближении к скорости света время для объекта замедляется. С точки зрения наблюдателя, объект, движущийся со скоростью света, будет полностью заморожен во времени.
• Растяжение пространства: Расстояние между объектами также сокращается при приближении к скорости света. С точки зрения наблюдателя, объект, движущийся со скоростью света, будет иметь нулевую длину.
Однако существуют некоторые вещи, которые могут казаться сверхсветовыми:
• Расширение Вселенной: Галактики удаляются друг от друга с скоростью, превышающей скорость света. Однако это происходит не из-за того, что сами галактики движутся быстрее света, а из-за расширения самого пространства между ними.
• Чerenkov radiation: Заряженные частицы, движущиеся в среде со скоростью, превышающей скорость света в этой среде (например, в воде), могут испускать излучение Черенкова. Важно отметить, что эти частицы не двигаются быстрее света в вакууме, а только быстрее света в данной среде.
• Квантовая запутанность: Связь между запутанными квантовыми частицами может казаться мгновенной, передавая информацию быстрее, чем свет. Однако передача информации таким образом невозможна, так как для определения состояния одной частицы необходимо измерить другую, и это измерение не может быть передано со скоростью, превышающей скорость света.
Таким образом, хотя существуют некоторые явления, которые могут казаться сверхсветовыми, ничто во Вселенной, обладающее массой, не может двигаться быстрее скорости света в вакууме.
Стоит отметить, что существуют гипотетические частицы, называемые тахионами, которые предполагается двигаются со скоростью, превышающей скорость света. Однако на сегодняшний день нет никаких доказательств существования таких частиц, и их существование противоречит общепринятым теориям физики.
бомже -трах Гуру (4544) 1 неделю назад
скорость интернета в Казахстане
Данил Знаток (465) 1 неделю назад
Штука пина из смешариков
Roots Гуру (4203) 1 неделю назад
Скорость расширения вселенной, согласно прогнозам, рано или поздно может превысить скорость света
Анатолий Зяблин Мудрец (15948) 1 неделю назад
Понос, говорят же: резкий как понос
Владимир Вишняков Мудрец (12019) 1 неделю назад
Гравитационный импульс, так же можно подобрать (в теории) среду где скорость звука может быть выше скорости света
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (275156) 1 неделю назад
Гравитационные волны движутся со скоростью света.
Владимир Вишняков Мудрец (12019) Sergey V. Voronin, волны да, и то это можно и оспорить, но вот сама гравитация, ее воздействие, это вопрос, мысленный эксперимент, представь что вдруг исчезло солнце, и перестало своей гравитацией удерживать планеты, разлетятся ли они сразу, или разлет начнется тогда когда мы увидим что свет идущий от солнца пропал?
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188893) 1 неделю назад
Ещё в русских народных сказках МЫСЛЬ была самая быстрая
АльтаирГений (68158) 1 неделю назад
Насколько я помню, в русском НАРОДНОМ творчестве упоминался так же и процесс, который быстрее мысли...:))))
Никанор Никаноров Оракул (50725) 1 неделю назад
На уроке учительница спрашивает детей:
- Что быстрее всего?
Машенька тянет руку:
- Быстрее всего - звук. Только слово сказал, а уже все услышали.
- Правильно, а что ещё быстрее звука?
Петя тянет руку:
- Быстрее всего - свет. Только включишь, а его все увидели.
- Правильно Петя. Вовочка, ты тоже хочешь что-то сказать?
- Быстрее всего - понос.
- ???
- Меня вчера прихватило, так я ни слово сказать не успел, ни свет включить.
Сергей Просветленный (32872) 1 неделю назад
В рамках нашей вселенной ничего. А вот если смотреть на то, где наша вселенная "плавает", то там много всякого, что быстрее скорости света. Например, инфлантон в первые секунды расширялся сильно быстрее скорости света. Или, например, сейчас расширение нашей вселенной тоже сильно быстрее скорости света идёт