Кто основал Киев и в каком году?

EK Мыслитель (5145), открыт 1 неделю назад
Это были славяне или нет?
(что его звали Кий, я знаю).
9 ответов
имя фамилия Оракул (68798) 1 неделю назад
Владимир Красно Солнышко
https://youtu.be/iXLSsrKcK-s?t=1
Я изучал историю. Странно, что вы всё это позабыли. Северо-Восток пошёл против хана. Крым отвоевали в Баязет.
EKМыслитель (5145) 1 неделю назад
ЕГЭ?
EK, Киев был официально основан в 482 году1, хотя эта дата была установлена лишь незадолго до начала 1982 года, чтобы отпраздновать 1500-летие со дня его основания2. Согласно легенде, содержащейся в “Повести временных лет”, Киев был основан тремя братьями Кием, Щеком и Хоривом, а также их сестрой Лыбедью как центр племени полян и назван в честь старшего брата3. ???
Милана Просветленный (24922) 1 неделю назад
Основание Киева приписывается трем легендарным братьям — Кию, Щеку и Хориву, а также их сестре Лыбеди, согласно "Повести временных лет" — древнерусскому летописному источнику. Согласно этой летописи, братья основали город в V веке. Однако, стоит отметить, что это легендарная версия, и точная дата основания Киева неизвестна. Археологические исследования показывают, что на территории современного Киева существовали поселения еще в каменном веке, а первые славянские поселения здесь появились в конце I тысячелетия н.э. Таким образом, можно сказать, что Киев как город начал формироваться в период между V и IX веками, но точная дата его основания остается предметом исследований и дискуссий.
° Знаток (265) 1 неделю назад
ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН В 2023
Костя Искусственный Интеллект (201894) 1 неделю назад
Кий это мифический фольклорный персонаж, Киев как город появился значительно позднее, примерно в 8-м-9-м веке, вероятнее всего именно городом со стенами его сделал Олег Вещий
Блонди Блюк Оракул (60532) 1 неделю назад
Хазарский каган Кий основал крепость для того, чтоб собирать дань с полян. Потом славяне забрали ее. Примерно такой процесс у городов Грозный, Бишкек и т.д.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (245770) 1 неделю назад
Ленинв 1917 а КИ это коммунистический исполин ;-)))
спиридоныч Оракул (97365) 1 неделю назад
как кто...ленин владимир илллич
Лесник Просветленный (36646) 1 неделю назад
Кий,Шек,Хорив и их сестра Лыбедь