Помогите пж с питоном

1234 5678 Ученик (147), на голосовании 3 месяца назад
как тут сделать невидимый фон у картинки
 import tkinter as tk
from tkinter import Label
from PIL import Image, ImageTk
root = tk.Tk()

w = 80
h = 80

ws = root.winfo_screenwidth()
hs = root.winfo_screenheight()

x = 1200
y = -15
root.overrideredirect(True)
root.geometry('%dx%d+%d+%d' % (w, h, x, y))

img = ImageTk.PhotoImage(file='посмотреть баланс.png')
imgLabel = Label(root, image=img, borderwidth=0)
imgLabel.place(relx = 0.5, rely = 0.6, anchor = 'center')

root.mainloop()
Голосование за лучший ответ
Twelve Мудрец (12727) 4 месяца назад
Да, с помощью tkinter ты можешь сделать картинку с невидимым фоном, но это требует немного больше кода, чем ты сейчас используешь. Вот как можно сделать это:

import tkinter as tk
from tkinter import Label
from PIL import Image, ImageTk

# Загружаем изображение
image = Image.open ('посмотреть баланс.png')

# Создаем холст с прозрачным фоном
canvas = tk.Canvas(root, width=image.width, height=image.height, bg='transparent')
canvas.pack()

# Рисуем изображение на холсте
photo = ImageTk.PhotoImage(image)
canvas.create_image(0, 0, anchor='nw', image=photo)

# Сохраняем ссылку на фото, чтобы оно не уничтожалось
canvas.image = photo

root.mainloop()

Объяснение кода:

1. `import tkinter as tk` - импортируем библиотеку tkinter для работы с графическим интерфейсом.
2. `from tkinter import Label` - импортируем класс Label для добавления изображения.
3. `from PIL import Image, ImageTk` - импортируем библиотеку Pillow для работы с изображениями.
4. `root = tk.Tk ()` - создаем главное окно приложения.
5. `image = Image.open ('посмотреть баланс.png')` - загружаем изображение.
6. `canvas = tk.Canvas(root, width=image.width, height=image.height, bg='transparent')` - создаем холст, на котором будет размещено изображение, с заданной шириной и высотой. Устанавливаем фон холста прозрачным (`bg='transparent'`).
7. `canvas.pack()` - размещаем холст в главном окне.
8. `photo = ImageTk.PhotoImage(image)` - преобразуем изображение в формат, совместимый с tkinter.
9. `canvas.create_image(0, 0, anchor='nw', image=photo)` - рисуем изображение на холсте. Координаты (0, 0) и `anchor='nw'` означают, что изображение будет размещено в верхнем левом углу холста.
10. `canvas.image = photo` - сохраняем ссылку на фото, чтобы оно не уничтожалось, пока холст существует.
11. `root.mainloop()` - запускаем цикл обработки событий tkinter.

Как использовать код:

* Замените `'посмотреть баланс.png'` на имя вашего изображения.
* Скопируйте и вставьте этот код в ваш файл Python.
* Запустите файл.

Дополнительные замечания:

* Прозрачный фон: В этом коде фон холста прозрачный, что делает картинку с невидимым фоном.
* Размещение: Ты можешь изменить координаты `(0, 0)` в `canvas.create_image()` чтобы изменить положение картинки на холсте.
* `canvas.image = photo` - очень важно! Эта строка кода сохраняет ссылку на объект PhotoImage, чтобы он не уничтожался, пока холст существует. Без этой строчки изображение будет исчезать с холста, как только вы попытаетесь отобразить новое изображение.

Если у тебя есть другие вопросы или нужно добавить что-то в код, спрашивай!
1234 5678Ученик (147) 4 месяца назад
не работает. пишет не удалось найти файл