Задачи по электротехнике

Степан Марцинюк Знаток (367), открыт 1 неделю назад
Добрый вечер, завтра экзамен и подготавливаясь к нему столкнулся с тем, что не могу решить пару задач, очень надеюсь на вашу помощь (с подробным решением)

5. Трёх фазный потребитель, соединённый звездой, работает под напряжением UФ = 220В и потребляет мощность Р = 4кВт при соsj 0.8. Определить линейные и фазные токи при соединении звездой; треугольником.

6. Производственное помещение машиностроительного завода освещается лампами накаливания. Лампы включены звездой с нулевым проводом в трехфазную четырехпроводную сеть в соответствии со схемой. Линейное напряжение сети Uл=380В. В фазы А, В, С включены соответственно nа=25шт, nв=35шт, nс=45шт ламп мощностью каждая Рл =500Вт. Начертить схему, определить линейные токи в проводниках, начертить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов в нулевом проводе. Вычислить мощность , потребляемую каждой фазой и всей цепью.

7.Трехфазный трансформатор типа ТМ-1000/10 работает в номинальном режиме , т.е. Uном1 = 10кВ , Uном2 = 0,4кВ, соsj2 = 0.82,S ном=1000 кВА , потери мощности Р0=12.2кВт ( в обмотках ), Рст=2.45кВт ( в стали ). Определить : 1) номинальные токи в обмотках; 2) суммарные потери мощности в трансформаторе; 3) КПД трансформатора; 4) номинальные токи в обмотках, если коэффициент нагрузки Кн = 0,87.

8. Для подключения электрооборудования использовали трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором серии 4А. Двигатель рассчитан на напряжение Uном=380В. Опираясь на технические характеристики: Рном2=2.3кВт; nо=955об/мин ; соsj 0.73; Iп/I ном=5.5;Мп/Мном=2; М мах/Мном=2.3;к.п.д.=81%;f=50Гц; р=3.Найти: мощность потребляемую двигателем; номинальные и пусковые токи; частоту вращения магнитного поля статора; номинальное скольжение двигателя; номинальный , пусковой и максимальный моменты, развиваемые двигателем.
1 ответ
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205413) 1 неделю назад
Чё ты как маленький ? Экзамен то твой . Категория не та