Кто-нибудь пробовал добавить в абрикосовый джем лимон,апельсин, корицу,гвоздику,мяту,ядра абрикосовые,грецкие орехи?

LV Мудрец (16916), закрыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Что интереснее добавить?
Смородину?
Лучший ответ
Галина Михайловна Оракул (55031) 1 неделю назад
Джемы не делаю, а вот в варенье из абрикосов мяту добавляла. Ооочень вкусно и ароматно, всем понравилось. В этом сезоне планирую ещё сделать. Ещё хочу сделать с ядрышками.
Лимон и апельсин добавляла в варенье из смородины и из яблок. Тоже вкусно получилось. Как мне сказали-"пикантный интересный вкус". В общем, всем тоже понравилось
LVМудрец (16916) 1 неделю назад
а каким образом добавляли мяту?
Галина Михайловна Оракул (55031) LV, минуты за 2-3 до выключения. Веточки закладываю целиком, потом аккуратно вытаскиваю, чтобы в варенье их не оставалось С лимона и апельсина снимаю цедру, максимально удаляю белую мякоть. Режу кружочками, потом на сегменты, косточки тщательно удаляю. 1лимон и 1апельсин добавляю на 2-2,2кг смородины/яблок. Тогда цитрусовые проскальзывают лёгкой вкусовой ноткой, чувствуются, но не перебивают вкус смородины/яблок. Но, как говорится, на вкус и цвет... Да и варенье варю на 1кг 200-250гр сахара, ну максимум 300 За информацию о ядрышках спасибо! Пока рецепты не смотрела. Выберу более-менее понравившийся. И, как всегда, переделаю под свой вкус...
LVМудрец (16916) 1 неделю назад
лимон,апельсин - только сок? с цедрой?
LVМудрец (16916) 1 неделю назад
ядрышки нужно пробовать.бывают такие горькие,что их вымачивают предварительно.
обжаривать?
Остальные ответы
Angelo Conte Гуру (4259) 1 неделю назад
Куда добавить?
?‽ .Ученик (217) 1 неделю назад
В смартфон vivo
LVМудрец (16916) 1 неделю назад
в абрикосовый джем
Angelo Conte Гуру (4259) LV, сорян, невнимательно прочитал
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (139967) 1 неделю назад
Я попробовал сделать яблочное варенье с добавлением мускатного ореха и гвоздики мне понравилось под чай самое то.... А абрикосы обычно я перерабатываю на вино а вино на самогон какой после превращается в абрикосовое бренди...
LVМудрец (16916) 1 неделю назад
я делала из груш с яблоками и гвоздикой.Яблоки дают недостающий пектин,гвоздика интересный вкус.
Мускатный орех добавлять не пробовала. Разве что в маринад к сливам когда-то давно.
Мускатный орех добавляла в тесто для кулича в этом году.
Не сказать,чтоб сильно впечатлил.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (139967) LV, насчёт ключей Я не знаю приверженец а вот с яблоками кардамон не идёт
пройдёт и ЭТО! Искусственный Интеллект (104479) 1 неделю назад
ДЛЯ ЧЕГО/КОГО?
джем- законченный/финальный продукт переработки!
LVМудрец (16916) 1 неделю назад
для разнообразия и обогащения вкуса
"kma Оракул (54338) 1 неделю назад
Один год делали абрикосовое варенье с грецкими орехами (дольками ядер) - не понравилось. Они остаются разные на вкус и плотность, есть не очень приятно.
LVМудрец (16916) 1 неделю назад
орехи - это все-таки дополнительное масло,оно снижает срок хранения
"kma Оракул (54338) В многодетной семье девяностых, срок хранения консерв был чем-то не имеющим значения, т.к. до весны им дожить не давали.
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (102764) 1 неделю назад
Абрикосовый джем имеет свой неповторимый аромат, который не стоит ничем портить.
LVМудрец (16916) 1 неделю назад
просто абрикосовый для меня это слишком тривиально и скучно.
я избалована мармеладом из тыквы с мандаринами,из апельсинов с манго и морковным пюре.
добавила натертую цедру апельсина сорта Вашингтон,плюс сок апельсина и лимона.получается не так приторно,как просто с абрикосами .
цитрусовая нотка освежает вкус.
такое варенье можно и в пражский торт ,и к оладьям