Зачем нужны градирни на ТЭЦ?

Leonidas Мудрец (14070), открыт 1 неделю назад
Погуглил, ничего не понял. Какого хрена охлаждать то, что фактически стоило миллионы, чтоб нагреть? Судя по платежам ЖКХ?
13 ответов
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (493369) 1 неделю назад
Для охлаждения.
LeonidasМудрец (14070) 1 неделю назад
Это так ты свои нашивки заработал, капитан очевидность?
DoctoR Искусственный Интеллект (159656) 1 неделю назад
Если котлы не охлаждать - произойдёт взрыв
Slava IvanovМудрец (13693) 1 неделю назад
а если атомные котлы - то и взрыв атомный!
DoctoR Искусственный Интеллект (159656) Нет, это так не работает)
LeonidasМудрец (14070) 1 неделю назад
Какие, глядь, котлы? Кто греет котлы летом? Ты обогреватель летом в квартире включаешь? Или ты долб..б?
DoctoR Искусственный Интеллект (159656) А горячая вода откуда берётся? Солнышко греет?
Вадим Ногогогов Ученик (210) 1 неделю назад
охлаждают реакторы или блоки
LeonidasМудрец (14070) 1 неделю назад
Точнее можно? Речь про ТЭЦ, реакторы побоку.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (78585) 1 неделю назад
Да,это ДАРМОВОЕ тепло!
LeonidasМудрец (14070) 1 неделю назад
Иди хотькакую профессию получи, менять нечего.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (78585) Leonidas, Закончил Энергофак в 75м году. Пенсией доволен,живу при коммунизме.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (190391) 1 неделю назад
газовые турбины вырабатывающие ток надо чем то охлаждать,особенно летом
LeonidasМудрец (14070) 1 неделю назад
Только для охлаждения турбин ? Чувак что-то не клеится. Горячая вода нужна и летом. Сколько ее там нужно для охлаждения?
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (190391) Leonidas, а сколько её нужно людям летом? В горччей ванной все сидят? Весь день?
Летучий МышПросветленный (29653) 1 день назад
Турбины обычно водородом охлаждают
Fiat lux! Просветленный (35945) 1 неделю назад
//
LeonidasМудрец (14070) 1 неделю назад
Не в курсе, как тут банить п..сов?
Slava Ivanov Мудрец (13693) 1 неделю назад
Посмотри в интернете схему ТЭЦ. Воду нагрели до пара, пар прошёл через турбины и пошёл на пароконденсатор что бы опять превратиться в воду. Вот его градирни и охлаждают. Пар не выпускают в воздух, а охлаждают до воды потому, что химическая обработка и очистка этой воды стоила очень много денег. Если заливать в ТЭЦ всё время новую воду с речки, получится то же, что с маминой стиральной машинкой - всё зарастёт накипью и заклинит. А по экономике - тепла на градирнях теряется 2-3% от выработанного
LeonidasМудрец (14070) 1 неделю назад
Ты экономист, чтоли? Вообще с головой не дружишь? Какие 2-3% если нагрели с 20 до 100 - а потом охладили с 100 до 20? Что за бред ты несёшь?
Slava Ivanov Мудрец (13693) Leonidas, нагрели с 20 до 700. Подали в турбину с давлением 500 атмосфер. Охладилось в турбине с 700 до 100. Что осталось - охладили в градирне со 100 до 20. Это ты с головой не дружишь и физику в школе точно прогуливал
Slava IvanovМудрец (13693) 1 неделю назад
Не, я не экономист, я так, кандидат физтехнаук, на пенсии
Slava IvanovМудрец (13693) 1 неделю назад
А ты туп, глуп, жлоб - в гроб.
Leonidas Мудрец (14070) Slava Ivanov, не перегибай )) Подробнее надо объяснять. Такого мы на физфаке не проходили.
Eastern Guest Мастер (2451) 1 неделю назад
Летом тепловой энергии меньше требуется, вот воду в градирнях и охлаждают. Летом за нагрев воды для отопления, плату не берут. Берётся только плата за нагрев водопроводной воды, той что из крана горячей воды течёт.
LeonidasМудрец (14070) 1 неделю назад
По поводу платы да дармовое тепло - отдельный разговор с энергетиками будет. Плевать на могилы будет самое легкое, что они получат.

Но не понял, что вы мне пытаетесь впарить про градирни.
Хотите сказать, что все тепло, которое грело наш Фрунзенский район зимой, летом выпускается задаром в воздух?
Eastern Guest Мастер (2451) Leonidas, Ну если уж речь о могилах энергетиков зашла, то говорить с тобой бессмысленно.
Ник Вас Искусственный Интеллект (299959) 1 неделю назад
Для электрогенераторов нужен пар, а для горячего отопления и водоснабжение нужна вода не более 70 градусов. Значит надо охладить?
LeonidasМудрец (14070) 1 неделю назад
Тоже что-то бред какой-то. Типа регулировать поток охлаждения не умеют? Думайте еще, верю в вас.
Ник Вас Искусственный Интеллект (299959) Leonidas, Что за поток охлаждения? Что за чушь?
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (44289) 1 неделю назад
Отработанный пар . Летом тепло всё равно девать некуда при выработке электричества. Если же ставить теплообменники на всё всё всё то станция получается очень дорогая.
Тэрыке КыуриэткэвПросветленный (44289) 1 неделю назад
Насосы не работают с паром ,чтобы закачать его обратно в котёл. А компрессором его туда загонять слишком затратно. Поэтому потери тепла на конденсацию неизбежное зло.
Shurovik Искусственный Интеллект (698433) 6 дней назад
Вода, которую нагрели для получения пара. Чтобы отработанный пар снова перевести в воду, используются градирни.
Роман Книгович Знаток (255) 2 дня назад
Это плачевно! Сразу видно, что вы плохо учились в школе. Не читали учебников. Не читали умных книг. Жалко тебя... С такой ситуацией, без всяких сомнений, забыть можно о хорошей работе! Хорошая работа - это та, где ты работаешь головой. Ты, по всей видимости, будешь работать руками. Дворник или Грузчик - это твоя будущая работа. Читал бы ты умные книги раньше, не пришлось бы позориться, задавая такие постыдные вопросы. Впрочем, тебе и не понять этого. Это только для умных людей. Когда я вижу тебя, я вижу будущего грузчика или строителя. Я вижу человека, который не учился в школе! Который не читал умных книг! Который ничего не стоит и ничего сам из себя представляет. Такой человек никогда не станет полноценным. Таких людей никому не будет приятно видеть. Никому из умных, образованных людей, конечно. Ну, впрочем, может быть, непосредственно, у вас так развита эмпатия к таким, скажем прямо, неполноценным людям. Не стоит так экстраполировать свои девиации на нормальных людей, пожалуйста! Прошу заметить, не у всех, кто пишет на этом сайте, родители работают мусорщиками и грузчиками. Судя по граматике и пунктуации, ты за всю жизнь ни разу в руки книги не брал. Ты плохо учился в своей колхозанской школе. Твой удел - оставаться неполноценным человеком, который даже язык не знает.
LeonidasМудрец (14070) 10 часов назад
Ни слова по теме. Ты-то че читал, поясни. ))) ты же понимаешь, что позоришься? Ты не одел маску, ты ее сейчас снял.
LeonidasМудрец (14070) 10 часов назад
А под маской - неграмотный и необразованный завистливый гуманитарий. Гыгыгы. Который математику сдать на 3 не смог в школке.
Летучий Мыш Просветленный (29653) 1 день назад
Для охлаждения циркуляционной воды. Сама вода как посредник охлаждает в первую очередь пар, который после того, как крутанул турбину, должен превратиться обратно в воду для его дальнейшей перекачки в деаэратор, а затем снова в котёл.
Также эта вода может использоваться для охлаждения, например, двигателей и самих турбогенераторов, если они небольшие. И когда она нагреется, в градирне по принципу душа она разбрызгивается, при падении охлаждается и обратно в систему циркводы.
По поводу платёжек ЖКХ: централизованная система отопления — та ещё шляпа с кучей потерь на разваливающихся теплотрассах. Но даже при отдаче части тепла населению, циркуляционная вода не всегда охлаждается достаточно, и если в котельнях с ушатанными котлами она есть основная цель производства, то на ТЭЦ это побочный продукт, и вода по-любому должна быть охлаждена. А ведь летом отопление не работает, да и горячую воду отключают. Как электростанции в это время охлаждать насколько важную воду? Только в градирнях.
Кстати, у нас в городе в одной котельной один из котлов работал чисто на утечки в теплотрассе. Целый, мать его, котёл. Так что проблема вообще не на стороне ТЭЦ
LeonidasМудрец (14070) 10 часов назад
Ну тут не надо )) Котел видишь ли работал на потери. Я сам прекрасно знаю, что вода просачивается и сквозь железо, и возникают потери на теплотрассах, не надо делать вид, что в совке физики не знали. В совке все прекрасно работало и стоило в 400 раз дешевле. Сейчас просто перекрыть пути вывода в оффшоры ЖКУ- и можно все обслуживать за тоже 4 коп.
Летучий Мыш Просветленный (29653) Leonidas, одно дело, когда потребности компенсировать потери, скажем так, плановые, и другое, когда на теплотрассах изношенные дырявые трубы. Нужно понимать, что при всей гениальности советских физиков саму по себе физику обмануть не удастся, ничего вечного нет, и трубы имеют свойство изнашиваться и разваливаться, и тогда величина этих самых потерь улетает в космос. И в любом случае, это не проблема ТЭЦ.