Химия !! Цепочки превращения 10-11 класс и выше, срочно!

緋色の雨 Профи (940), открыт 1 неделю назад
Помогите решить четыре цепочки превращения с формулами ,пожалуйста!
3 ответа
Хватит Ныть Знаток (439) 1 неделю назад
Это просто решается. Возьмите горшок свежей земли, добавьте туда фунт красной меди и полстакана холодной воды, и всё это прокипятите в течение получаса. После чего добавьте к составу три унции окиси меди и прокипятите один час; затем добавьте две с половиной унции мышьяка и прокипятите ещё один час. После этого добавьте три унции хорошо размельчённой дубовой коры и оставьте кипеть полчаса; добавьте в горшок унцию розовой воды, прокипятите двенадцать минут. Затем добавьте три унции сажи и кипятите до тех пор, пока состав не окажется готов. Чтобы узнать, сварен ли он до конца, надо опустить в него гвоздь: если состав действует на гвоздь, снимайте с огня.
Валерия Ялина Ученик (218) 1 неделю назад
если нужно объяснить подробнее, тг: vlryalina
緋色の雨Профи (940) 1 неделю назад
Спасибо огромное !! Вы мой гений !!!
Валерия Ялина Ученик (218) 緋色の雨, <3
Виктор Пряник Профи (524) 1 неделю назад
2.
1)СH3-CH2-COOH + Cl2 ---> CH3-CHCl-COOH + HCl
2)CH3-CHCl-COOH + NH3 ---> CH3-CH(NH2)-COOH + HCl
3)CH3-CH(NH2)-COOH + CH3-CH(NH2)-COOH ---> NH2-CH(CH3)-CO-NH-CH(CH3)-COOH

CH3-COO-CH2-CH3 + NaOH ---> CH3-COONa + CH3-CH2-OH
CH3-COONa + HCl ---> CH3-COOH + NaCl
CH3-COOH + CH3-OH ---> CH3-COO-CH3 + H2O

3.
1)Пиролиз метана при t = 1500 градусов: 2СH4 ---> CH≡СH + 3H2
2)Гидрирование этина: CH≡СH + H2 ---> CH2=CH2
3)CH2=CH2 + H2O ---> CH3-CH2-OH
4)Окисление этанола перманганатом калия в кислой среде:
5CH3-CH2-OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 ---> 5СH3-COOH + 2K2SO4 + 4MnSO4 + 11H2O
5)СH3-COOH + Сl2 ---> CH2Cl-COOH + HCl
6)CH2Cl-COOH + NH3 ---> NH2-CH2-COOH + HCl

4.
1)CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 + Cl2 ---> CH2Cl-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2Cl + H2
2)CH2Cl-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2Cl + Zn ---> циклогексан + ZnCl2
3)Дегидрирование циклогексана: циклогексан ---> C6H6 + 3H2
4)C6H6 + HNO3 ---> C6H5-NO2 + H2O
5)Восстановление нитробензола в нейтральной среде: 4С6H5-NO2 + 9Fe + 4H2O ---> ---> 4С6H5-NH2 + 3Fe3O4
緋色の雨Профи (940) 1 неделю назад
Спасиьо большое!!!