Требуется решить задачу по химии

Uvu Vuv Ученик (81), открыт 1 неделю назад
Рассчитать, можно ли восстановить водородом следующие оксиды: BeO, MgO, CaO
1 ответ
kot Высший разум (101573) 1 неделю назад
Как говорят в цирке: "и зайца можно заставить отбивать чечётку, особенно если поместить его на раскалённую сковороду".
При н.у. - нет. Греть надо. И хорошенько греть, пока ΔΕ не станет >0, а ΔG не станет <0:
"Бериллия оксид устойчив к воздействию расплавл. Li, Na, К, Ni и Fe. При 1000°С восстанавливается Mg и Са.
MgO - Восстанавливается при высокой т-ре до металла калием, Са, Si, CaC2.
CaO - Восстанавливается до металла натрием, К, Mg, Al и др. при высокой т-ре."
Значения ΔΕ берутся из справочника электродных потенциалов, значения ΔG - из справочника термодинамических величин. Но тут нам любезно их все подсчитали.