За что Дантес Пушкина убил?

Ваня Меркушев Знаток (276), открыт 1 неделю назад
За то что Пушкин Логан не купил?
6 ответов
Женя ГД мелюков Знаток (259) 1 неделю назад
-1- Классическая версия: Пушкин, спустя несколько лет после женитьбы на молоденькой Натали Гончаровой, столкнулся с соперником, Жоржем Дантесом. Молодой француз назойливо ухаживал за женой Пушкина, после чего был вызван на дуэль, на которой и убил поэта. -2- Вторая, принадлежит князю Александру Васильевичу Трубецкому. Согласно воспоминаниям и свидетельствам, которые были доступны Трубецкому, Пушкин совершенно не ревновал Натали к Дантесу. Ситуация несколько отличалась от привычной - Пушкин был влюблен в сестру своей жены, Александру (Александрину) , Она была влюблена в поэта еще в то время, когда он не был женат на Натали. Как утверждает Трубецкой, Пушкин ответил ей взаимностью. Дантес был неприятен Пушкину, но не более того. Дуэль же стала следствием другой ревности - к Александре: "Вскоре после брака Пушкин сошелся с Александрин и жил с нею. Факт этот не подлежит сомнению. Александрин сознавалась в этом г-же Полетике. Подумайте же, мог ли Пушкин при этих условиях ревновать свою жену к Дантесу. . .Если Пушкину и не нравились посещения Дантеса, то вовсе не потому, что Дантес балагурил с его женою, а потому, что, посещая дом Пушкиных, Дантес встречался с Александрин" -3- Важна была измена не физическая, а духовная. "Дом поэта в этот миг рухнул как карточный, - пишет Владимир Фридкин. - Пушкин потерял смысл своей жизни. Нельзя хотеть убить другого человека только за то, что его полюбила твоя жена. Но можно желать смерти себе самому из-за этого. Возможно, это и есть причина безумств Пушкина в последние месяцы жизни, его чудовищных метаний. Как писал Сологуб в своих воспоминаниях: "Все хотели остановить Пушкина. Один Пушкин того не хотел". Как писал Павлищев, зять Пушкина: "Он искал смерти с радостью, а потому был бы несчастлив, если бы остался жив.. . " Владимир Фридкин, написавший книгу "Из зарубежной пушкинианы", писал: "Женясь на Натали, Пушкин осознавал, что Наталья Николаевна его еще не любит, о чем писал теще. Но в 1831-м он хотел остепениться и был уверен в том, что сможет стать с Натали счастливым. Она была абсолютно его типом женщины - Татьяной Лариной во плоти. Спокойная, преданная, тихая заводь. . .Но вспомните, чем заканчивается "Онегин": будучи женой генерала, душой Татьяна навеки с другим мужчиной. Физическая верность героини законному супругу для самого Пушкина в этой истории оказывается не главной. Для поэтов всегда была важнее душа.. . " -4- Другая версия принадлежит потомку Жоржа Дантеса, барону Лотеру де Геккерну Дантесу. Он рассказал свой вариант, основанный на многочисленных исследованиях: Пушкин любил Натали. Любил ее искренне, восхищался, но при этом "лепил ее под себя", не давая возможности выражаться как личности. В качестве доказательства он приводит письма поэта к теще, Наталье Ивановне Гончаровой: "Обязанность моей жены - подчиняться тому, что я себе позволю". -5- Роковым стал второй вызов на дуэль, исходящий от Пушкина - первая не состоялась по причине того, что была отозвана в преддверии грядущей свадьбы Екатерины Гончаровой (сестры Натали) и Дантеса. Помимо огромного количества различных домыслов на тему взаимоотношений внутри этого треугольника, есть и несколько документально подтвержденных версий: конечно, в той степени, насколько о них могли судить посторонние люди...
Прямоугольный ТреугольникУченик (118) 1 неделю назад
Много текста, лень читать.
Глеб Аллов Оракул (92165) 1 неделю назад
Заступился за твоих предков. Крепостных Меркушевых.
Ваня МеркушевЗнаток (276) 1 неделю назад
Уважение Дантесу
Blauer Stern Искусственный Интеллект (206735) 1 неделю назад
Не убил. Ранил. Смертельно.
А сам Жоржик был в кольчуге, потому поэта пуля и не убила хранцузского петуха
Елена Власова Искусственный Интеллект (165483) 1 неделю назад
Возможно из-за того что Дантес, будучи на самом деле любовником барона Геккерна и соответственно другой ориентации пытался скомпрометировать жену Пушкина своими якобы ухаживаниями, хотя на самом деле ничего к ней не испытывал, а просто пытался прикрыть свою "голубизну" таким образом, не зря ведь после этой дуэли царь наш их выпер из страны без права возвращения.
Лесник Просветленный (36628) 1 неделю назад
Была дуэль из-за взаимных оскорблений Дантеса и Пушкина.Дантес стрелял первым и смертельно ранил Пушкина,тот нашел в себе силы выстрелить в Дантеса но только легко ранил ему руку.Я помню что первым стреляет тот,кого оскорбили,и который вызвал обидчика на дуэль, или Дантес нарушил все правила дуэли.
Aleksey_98 Мудрец (18688) 6 дней назад
Потому что Александр Сергеевич в принципе был знатным дуэлянтом, даже с родным дядей стрелялся, так что это была его не единственная дуэль. О причинах можно спорить бесконечно