Какие минералы похожи на золото(т.е. имеют жёлтый цвет и имеют металлический блеск) кроме пирита

Николай Минаев Ученик (114), открыт 1 неделю назад
4 ответа
Виктор Единович Искусственный Интеллект (165506) 1 неделю назад
Медный колчедан, например - золотоискатели называют его "золото дураков"
Вениамин Третьяков Знаток (430) 1 неделю назад
1. "Халкопирит" (медный пирит) (CuS)- имеет желтоватый оттенок и блеск, но его мягкость и хрупкость позволяют отличить его от золота.
2. "Марказит" (FeS2, для отличия пирит- FeS)- обладает также желтым цветом и металлическим блеском, но его кристаллы могут иметь другие формы, отличные от граней золота.
3. "Калькопирит"(FeCuS2) - имеет золотисто-желтый цвет и металлический блеск, но его состав отличается от золота.
Николай МинаевУченик (114) 1 неделю назад
Под первым я думаю вы имели ввиду ковеллин, но он обладает цветом от синего до фиолетового. А под третьим халькопирит, но тут уже совпадает с цветом