Помогите сделать, решить задание по немецкому языку

Дмитрий Зиновьев Ученик (161), открыт 1 неделю назад
2. Stellen Sie das eingeklammerte Verb im Präteritum Passiv. 1. Dieses Buch … neu … (drucken). 2. Die Ballade „Der Handschuh“ … vor vielen Jahren … (schreiben). 3. Die schönen Blumen … im vorigen Jahr … (pflanzen). 4. Alle Fragen des Lehrers … richtig … (beantworten). 5. Der Fernseher … noch nicht … (reparieren).
1 ответ
Влад Викторов Мастер (2019) 1 неделю назад
Вот выполненное задание:

2. Stellen Sie das eingeklammerte Verb im Präteritum Passiv.

1. Dieses Buch wurde neu gedruckt. (Эта книга была напечатана заново.)
2. Die Ballade „Der Handschuh“ wurde vor vielen Jahren geschrieben. (Баллада "Перчатка" была написана много лет назад.)
3. Die schönen Blumen wurden im vorigen Jahr gepflanzt. (Красивые цветы были посажены в прошлом году.)
4. Alle Fragen des Lehrers wurden richtig beantwortet. (Все вопросы учителя были правильно отвечены.)
5. Der Fernseher wurde noch nicht repariert. (Телевизор ещё не был отремонтирован.)

Пояснения:

• Präteritum Passiv (прошедшее время страдательного залога) образуется с помощью вспомогательного глагола werden в Präteritum (wurde/wurdest/wurde/wurden/wurdet/wurden) и смыслового глагола в Partizip II.
• Не забываем согласовывать вспомогательный глагол werden с подлежащим в числе и лице.
Дмитрий ЗиновьевУченик (161) 1 неделю назад
спасибо огромное
Влад Викторов Мастер (2019) Дмитрий Зиновьев, незачто)
Дмитрий ЗиновьевУченик (161) 1 неделю назад
1. Bilden Sie von diesen Verben und übersetzen Sie:
а) Partizip I:
bilden, zählen, schätzen, nutzen, errichten, dauern, gründen, grenzen, bestehen,
entscheiden, besuchen, entstehen, bauen, vertreten, kommen, sprechen, suchen,
machen, schreiben, lesen;
b) Partizip II:
teilnehmen, arbeiten, stellen, treffen, beginnen, reformieren, erleichtern,
interessieren, öffnen, entwickeln, finden, vergessen, wählen, einladen,
zurückzahlen.
Дмитрий ЗиновьевУченик (161) 1 неделю назад
2. Übersetzen Sie ins Russische: a) der angekommene Zug, das erreichte Ziel, der gewählte Rektor, die gegründete
Universität, die vergangene Zeit, die verwendete Methode, die registrierten
Niederschläge, die geschenkten Blumen, das zur Verfügung gestellte Wörterbuch,
das reformierte Bildungswesen, die getroffene Entscheidung, die entwickelte
Wirtschaftstheorie, die vorbereitete Kontrollarbeit; b)die schwankende Durchschnittstemperatur, die lesenden und schreibenden
Schüler, der kämpfende Sportler, die spielenden Kinder, der die Grammatik
erklärende Lehrer, die Wirtschaft studierenden Studenten, die an der Konferenz
teilnehmenden Wissenschaftler, die eine Arbeitsstelle suchende Frau, das fragende Mädchen, der antwortende Mann, die nicht weit wohnende Freundin
Дмитрий ЗиновьевУченик (161) 1 неделю назад
а это помогите сделать пожалуйста)))