Помогите решить задачу по химии

Uvu Vuv Ученик (81), открыт 1 неделю назад
Исходные концентрации СО и паров воды равны и составляют 0,03 моль/л каждая. Вычислите равновесные концентрации СО, Н2О и Н2 в системе: СО+Н2О=СО2+Н2, если равновесная концентрация углекислого газа оказалась равной 0,01 моль/л. Вычислить константу равновесия.
3 ответа
й л Ученик (161) 1 неделю назад
И это пригодится в жизни?
Артур Грант Ученик (5) 1 неделю назад
Для решения этой задачи мы можем использовать уравнение равновесия и константу равновесия. Уравнение для данной реакции CO + H2O ⇌ CO2 + H2 выглядит так:

Kc = [CO2][H2] / [CO][H2O]

где Kc - константа равновесия, [ ] обозначает концентрацию в молях/л.

Мы знаем, что начальные концентрации CO и H2O равны 0,03 моль/л, а равновесная концентрация СО2 равна 0,01 моль/л.

Давайте обозначим изменение в концентрациях как x:
CO + H2O ⇌ CO2 + H2
начальная концентрация: 0,03 0,03 0 0
изменение концентрации: -x -x +x +x
равновесная концентрация: 0.03-x 0.03-x x x

Теперь мы можем использовать эти концентрации для вычисления константы равновесия и равновесных концентраций. Давайте продолжим и рассчитаем их.
jane Высший разум (427202) 1 неделю назад
СО + Н2О = СО2 + Н2
K = [CO2][H2] / [CO][H2O], где []- равновесные конц.
C равн = С исх - С реагир.
по условию к моменту равновесия образовалось 0,01 моль CO2, значит в соотв. с уравнением реакции прореагировало по 0,01 моль CO и H2O и образовалось 0,01 моль H2
[CO] = [H2O] = 0.03-0.01=0.02 моль/л
[H2]= 0.01 моль/л
K = 0.01*0.01 / 0.02*0.02 =0.25