В фин.анализе СОС это ЧОК или нет? один автор утверждает что это одно и тоже и по цифрам в его балансе они реально равны

*** Просветленный (43124), открыт 1 неделю назад
но по другой формуле где ЧОК= 2раздел - 5раздел они не равны.
СОС - собственные оборотные средства
ЧОК - чистый оборотный капитал
1 ответ
Chercher la femme Гуру (3894) 1 неделю назад
Вообще Собственные оборотные средства (СОС) и чистый (собственный) оборотный капитал (ЧОК, СОК), а так же рабочий капитал (WC working capital) - это один и тот же показатель, который показывает, достаточно ли у компании денег и ликвидных активов, чтобы погасить свои краткосрочные обязательства.
Но единой формулы для расчета нет. Нужно самостоятельно выбрать ту формулу, которая позволит наиболее оптимально рассчитать величину показателя для конкретной компании. Поэтому у разных авторов могут быть разные формулы.
Но если у одного автора СОС и ЧОК не равны, я не знаю, почему так может быть, нужно смотреть, как он считает.